Обзор

«Ходить по русским магазинам — все равно что побывать в комнате смеха». Финны рассказали, что на самом деле думают о нашей стране и наших женщинах

Несмотря на усложнившиеся в последнее время отношения России с другими странами, в нашей стране временно или постоянно живет много иностранцев. Например, финнов. Некоторые из них потом рассказывают землякам, что их удивило или даже шокировало в России. Оказывается, настораживает их многое. Об этом — ниже. Думаем, жителям Карелии будет интересно почитать, что думают о нас наши соседи. 

Например, Марьо Няккий, московский корреспондент финской телерадиокомпании Yle, раскритиковала качество продуктов в России.

Каждый свой поход в магазин она сравнила с визитом в «комнату смеха»:

Будучи финкой, проживающей в Москве, я могу сказать, что изучение «даров» магазинов временами можно сравнить с посещением комнаты смеха в парке развлечений, увешанной кривыми зеркалами, — пишет Марьо Няккий в статье для Yle.

А еще Марьо по-настоящему разочарована продуктами, которые продаются в России под финскими брендами. По мнению Няккий, они совсем не похожи на оригинал по вкусу. Черничный кисель — единственный похожий на финский продукт, продающийся в наших магазинах.

Анна-Лена Лаурен, автор книги «У них что-то с головой, у этих русских», озабочена тем, насколько русские не экономят энергию:

В московском офисе. На улице минус, коллеги открывают окно, все сидят и трясутся (а отопление работает, вся энергия тратится впустую). Откуда берется эта русская одержимость проветриванием? Где бы они ни были, какая бы ни была погода, всегда обязательно надо проветривать», — написала в Twitter журналистка.

Вот еще несколько цитат из книги:

В России избыток красивых, хорошо образованных, компетентных женщин – и недостаток непьющих работающих мужчин.

Женщинам приходится самим быть себе каменной стеной. Если бы не они, Россия давно пошла бы на дно.

Мои русские приятельницы очень мало говорят о сексе. Постельные подвиги мужей и бойфрендов не являются у (русских) подруг темой для обсуждения в такой же степени, как, например, в Финляндии. Неразрешимая загадка: почему русские женщины тратят столько энергии на то, чтобы выглядеть сексуально, и при этом никогда не говорят о сексе?

Юбок короче, чем в Москве, я не видела никогда. Вполне естественно, что в стране крайностей должно проживать множество девушек, считающих, что юбке положено еле-еле прикрывать трусы. Даже при минусовой температуре.

Большинство русских мужчин очень галантны. На отпуске в Финляндии меня безмерно раздражают эти до ужаса неотесанные и невнимательные финские мужчины, которые в поезде предоставляют мне самостоятельно заталкивать тяжелые сумки на полку. В России такое просто невозможно.

Меня больше не смущает, когда русский мужчина придерживает мне дверь или платит за мою чашку кофе – это простая вежливость, никто не собирается заводить со мной интрижку. Я больше не настаиваю, что заплачу сама… – ни к чему, кроме спора, это не приведет…Женщина, которая упорно навязывается со своими деньгами, отнюдь не пропагандирует скандинавское равноправие. Русский мужчина в её поведении ничего не поймёт. Он только обидится и растеряется.

Сирпа Вепсяляйнен переехала с семьей в Россию в 2007 году. Она заметила, что в России к детям относятся очень строго:

Первое, на что я обратила внимание в России, – это строгость взрослых по отношению к детям. В Финляндии ребёнка всегда слушают. У нас даже есть выражение: “Нужно дать ребёнку границы и любовь”. Мы многое позволяем детям, но, конечно, существуют и ограничения. Здесь же, когда я разрешала своим сыновьям играть в лужах, мои соседи смотрели на это с нескрываемым удивлением», — рассказала Вепсяляйнен порталу «Электронная Финляндия».

Финка подметила, что русские любят праздновать:

Любой день рождения превращается в большое событие. У нас в Финляндии так не принято, — говорит она.

Но порой веселье заканчивается, а горы мусора остаются. Сирпа подметила, что Санкт-Петербург, в котором она жила, не очень-то чистый город:

Мы жили на Васильевском острове и летом часто гуляли с детьми по берегу Финского залива. Но как только мы приходили на пляж, сразу пропадало настроение. Чтобы куда-нибудь присесть, надо было сначала убрать кучу мусора. Мои маленькие сыновья удивлялись: им давно объяснили, что фантик от съеденной конфеты нужно донести до урны, — пояснила Вепсяляйнен.

А вот финская журналистка Черстин Крунвалль обвинила программу «Модный приговор» в унижении женщин. По мнению финки, создатели программы принуждают ее героинь угождать мужчинам.

Программа называется «Модный приговор», и сводится она к тому, что какая-нибудь женщина предстает перед судом моды по обвинению в том, что недостаточно хорошо заботится о своем внешнем виде, — пишет Крунвалль. — К концу программы женщина сменяет все — от прически до отношения к мужу. А муж, между прочим, играет в этой программе важную роль. Построено все как судебное разбирательство. Есть осужденный — женщина, которая выглядит недостаточно хорошо. Есть прокурор, защитник-адвокат и свидетели. И, конечно, судья, всегда одетый в какой-нибудь пестрый костюм. Его зовут Александр Васильев, его знают как историка моды, дизайнера интерьеров, театрального декоратора и искусствоведа <...> Женщина всегда не права — то есть, она должна измениться. Мужчина выглядит совершенно обычно, у него жидкие волосы или взлохмаченные вихры, он тощ или с пивным животом, может быть одет в потрепанный пиджак или спортивный костюм. Как бы он ни выглядел и какого бы возраста ни был, он всегда прав. А женщина, значит, не права. Она должна измениться.

Кстати, ведущий «Модного приговора» обвинения в свой адрес услышал и парировал. Правда, попутно обвинив финок в неряшливости:

Женщины в Финляндии за модой не следят. А женщины в России следят очень сильно, потому что у нас 54% женщин только по официальному пересчету. Поэтому в глазах финки это все выглядит дико — зачем женщине краситься, зачем носить каблуки, зачем красить волосы и переодеваться, — уточнил телеведущий.

по материалам anews.com

Срочные новости в нашем Telegram