Обзор

«Женщина», «бабоньки мои» и другие ужасные обращения, которые лучше никогда не использовать: это реально бесит!

Кого-то передергивает от обращения «девочка», а кто-то в ужасе реагирует на «женщину». У молодых людей тоже всё не просто: с какого возраста можно обращаться «мужчина», а когда еще «парень»? Поспрашивали у петрозаводчан, какие обращения им не нравятся и пришли к выводу, что лучше обращаться исключительно по имени. И то это надо делать аккуратно!

1. «Мамаша» или «папаша»

Родителям очень не нравится, когда на приеме у врача или в маршрутке они слышат эти странные обращения. «Мамаша», «папаша» — в этих словах сразу чувствуется какой-то упрек, даже если ты ничего такого и не сделал.

2. «Милая моя» или «деточка»

Однозначно не стоит обращаться к малознакомым людям таким образом. После этих слов девушка понимает, что ей сейчас снисходительно будут читать нотацию. Даже большая разница в возрасте не повод к такому высокомерному обращению. Ваш собеседник словно говорит: «Я старше и умнее тебя, поэтому молчи и слушай».

3. «Тетенька» и «дяденька»

Ладно, когда тетей тебя называет маленький ребенок. А вот когда взрослые — это караул. Причем употребляют они эти слова в отношении малознакомых людей: «Смотри, тетеньки сидят на скамейке, не мешай им». Хочется подойти и спросить: «А где вы тут увидели тетеньку?». Лучше уж научить ребенка обращаться к окружающим на вы или по имени-отчеству.

4. Обращение по имени или на ты

Кто-то ненавидит, когда к нему обращаются на вы, а кто-то ненавидит панибратское обращение на ты. Чтобы не было неловких ситуаций, лучше заранее спросить человека, как к нему можно обращаться (особенно если он старше).

5. Дитё, ребенок

Многие родители не замечают, что их ребенок уже давно не малыш. И даже когда ему исполняется 30 лет, продолжают обращаться в духе: «Ребенок, что тебе подарить?». Психологи говорят, что подобное обращение к выросшим сыновьям и дочкам показывает неготовность родителей принять свой настоящий возраст и заодно отсутствие другого смысла в жизни. Деликатно попросите называть вас по имени.

6. Уменьшительный вариант вашего имени

Далеко не всем нравятся Машеньки и Дашеньки, особенно если это происходит в формальной обстановке офиса. Да и в дружеской беседе это не всегда классно. Некоторые так извращаются над именами и фамилиями, что хочется взять и ударить.

7. «Пышка», «худышка» и так далее

Многие из нас не переносят даже ласковое напоминание о наших физических несовершенствах. Кто знает, вдруг вы заденете за больное. Идеально всегда говорить: «Ты так похудел (а)»!

8. «Женщина», «девочка», «дамы», «бабоньки»

Женщина — это сразу как печать тяжелой судьбы. А если после 40 лет вдруг в компании называют друга друга девочками, то это тоже выглядит странно. Детка звучит уничижительно, а вовсе не ласково. В общем, слабому полу (так, кстати, тоже нельзя называть) не угодить. Лучше по именам или «извините, пожалуйста».

9. Феминитивы

Если ваша собеседница не феминистка, то лучше не стоит называть ее журналисткой, редакторкой, авторкой. Большинству такое обращение не нравится. Прям от слова совсем.

10. «Пупсики» и «зайчики»

В отношениях тоже стоит быть аккуратнее. Кто-то обожает «заек» и «котиков», а кому-то кажется, что это перебор. Поэтому уточните у человека, который вам нравится, как он относится к таким обращениям. Может, ему котики не нравятся (да, такие люди существуют!).

Срочные новости в нашем Telegram