Обзор

Жизнь после: как сложилась судьба и карьера российских спортсменов, выигравших Олимпиаду, и смогли ли они найти себе место в новой жизни

Неделю за неделей спортсмены выполняют всё возможное, чтобы выиграть на соревнованиях. Кто-то представляет свой регион, а кто-то — страну. Олимпийская медаль — одна из высших наград для спортсменов. Если россиянин ошибется, то он сможет повторить заново только через несколько лет. Сегодня, когда спортивный мир охвачен зимней олимпийской лихорадкой, давайте вспомним некоторых олимпийцев сборной России. 

Елена Исинбаева

За свои 35 лет она успела стать членом комиссии МОК, майором ВС и доверенным лицом Путина. Елена двукратная олимпийская чемпионка среди женщин. Она завоевала бронзовую медаль на Олимпиаде в 2012 году. 3-кратная чемпионка мира на открытом воздухе и 4-кратная чемпионка мира в помещении среди женщин. У Исинбаевой 28 мировых рекордов.

В марте 2012 года ее признали как одну из самых успешных действующих спортсменок России. В 2014 году она родила дочь Еву от спортсмена Никиты Петинова. Через пару месяцев пара расписалась. В августе 2016 года ее избрали в комиссию МОК. Зимой ее назначили главой наблюдательного совета РУСАДА. Через пару месяцев представители WADA были против кандидатуры Елены и настояли на ее уходе. Они требовали покинуть пост, потому что Елену назначили по рекомендации Олимпийского комитета России, поэтому она не могла считаться независимым лицом.

14 февраля Елена родила сына. Она планирует сделать свое имя официальным брендом и уже подала заявку на регистрацию в Роспатент.

Юлия Липницкая

Российская фигуристка, выступавшая в женском одиночном катании, стала известна всей стране на Олимпиаде 2014 года. Тогда она стала олимпийской чемпионкой в командных соревнованиях. Выиграла обе программы, внеся наибольший вклад в победу российской команды. За 19 лет она стала чемпионкой Европы, мира среди юниоров, России среди юниоров. Помимо этого у нее множество наград и титулов, она неоднократно занимала призовые места.

В августе 2017 года мать самой молодой олимпийской чемпионки в истории фигурного катании объявила о завершении спортивной карьеры. Незадолго до этого Юлия вернулась из Европы, где проходила трехмесячное лечение от анорексии. Поддержал в тяжелом решении ее мужчина Евгений. Успешный предприниматель оплачивал лечение в Германии и приобрел жилье. Сейчас 19-летняя спортсменка живет в своей квартире в основном на деньги возлюбленного. В конце 2017 года Липницкая 8 часов вела трансляцию на канале «Телеспорт». Она открыла свою академию, где проводят уроки по фигурному катанию.

Алина Кабаева

Алина стала олимпийской чемпионкой в индивидуальном многоборье в 2000 и 2004 годах. Шестикратная чемпионка России и заслуженный мастер спорта с 2016 года возглавляет совет директоров ЗАО «Спорт-Экспресс». С 2014 года она занимает пост председателя совета директоров холдинга «Национальная Медиа Группа». Она была депутатом Государственной думы Федерального собрания.

По данным СМИ, в марте 2015 года в швейцарской VIP-клинике Святой Анны она родила ребенка, а уже через два месяца она приняла участие с Иосифом Кобзоном в фестивале художественной гимнастики «Алина». Она создала благотворительный фонд. По версии журнала «Огонек», Кабаева заняла 8-е место в рейтинге самых влиятельных женщин России.

Алексей Немов

На Олимпийских играх в Австралии российский гимнаст стал абсолютным чемпионом, завоевав 6 медалей: две золотые, одну серебряную и три бронзовые. Алексей является членом Общественного совета при Министерстве обороны РФ. С 2010 года он стал членом Патриаршего совета по культуре. Сейчас он занимает должность главного редактора спортивного журнала «Большой спорт». Кроме этого, он лидер программы «Молодые таланты большого спорта», запущенной по инициативе журнала «Большой спорт».

В 2016 году из-за неправильно припаркованного автомобиля активисты движения «СтопХам» наклеили на лобовое стекло стикер. После этого Немов ругался матом и начал драться. Супруга спортсмена назвала эту ситуацию провокацией.

Евгений Плющенко

Заслуженный мастер спорта России, двукратный олимпийский чемпион (в 2006 году он выиграл в одиночном катании, а в 2014 году — в командных соревнованиях). Он неоднократно становился чемпионом мира, Европы, мира среди юниоров. Евгений первый фигурист, который выполнил программу со сложными элементами. В марте 2017 года заявил о завершении спортивной карьеры. У спортсмена было 15 операций. Плющенко стал тренировать юных спортсменов. Спортсмен проводит обучающие мастер-классы для начинающих фигуристов.

С 2007 по 2011 год он был членом партии «Справедливая Россия». Плющенко занимается благотворительностью и участвует в ледовых шоу. Фигурист променял сборы национальной команды на коммерческие гастроли в Японии.

Татьяна Навка

К Олимпиаде 2014 года Татьяна стала фаворитом: с 2004 года она не проигрывала на чемпионатах России, Европы и мира ни одного старта, везде пара брала золото. В ОИ она танцевала на льду вместе с Романом Костомаровым. Переехав из Америки в Россию, на встрече с Путиным Навка заявила, что ей негде жить в Москве. Вскоре вместе с партнером ей предоставили квартиру.

Заслуженная мастер спорта России 10 раз участвовала в ледовых шоу с 2006 года. С 2015 года она работает телеведущей на канале «Матч ТВ». В этом же году она расписалась с Дмитрием Песковым.

Евгения Медведева-Арбузова

Российская лыжница из Кондопоги выиграла последний этап на Олимпийский играх в женской эстафете. Она стала бронзовым призером в дуатлоне и завоевала первую медаль в российской сборной. Евгения вышла замуж за мастера спорта России по лыжным гонкам Алексея Медведева, который является в последние годы для Евгении тренером, менеджером и сервисменом. Мастера спорта воспитывают двоих детей и живут в Петрозаводске. Женщину называют жемчужиной Карелии.

Лариса Лазутина

Пятикратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира. Двукратная обладательница Кубка мира. Заслуженная мастер спорта СССР и России встала на лыжи в 11 лет. В 2001 году олимпийский сезон оказался скандальным и последним для лыжницы. После двух серебряных медалей ее уличили в применении допинга, поэтому ее результаты аннулировали.

С 2003 года она занялась политической деятельностью и стала депутатом Государственной думы. В 2007 году она закончила РАНХиГС по специальности «юриспруденция» и получила степень кандидата экономических наук.

Анастасия Давыдова

Пятикратная чемпионка по синхронному плаванию, семикратная чемпионка мира и Европы, кавалер трех государственных орденов. Спортсменка была знаменосцем сборной России на церемонии закрытия ОИ в 2012 году и факелоносцем в 2014 году. Сейчас Анастасия вице-президент Олимпийского комитета России, председатель совета содействия Олимпийского комитета России, член исполнительного комитета Олимпийского комитета России.

Ее признали лучшей синхронисткой десятилетия 2000–2009 гг. В 2011 году в Шанхае она выиграла все золотые медали во всех видах синхронного плавания. В 2012 году она стала рекордсменкой: Давыдова первая пятикратная олимпийская чемпионка в синхронном плавании. После Олимпийских игр в Лондоне спортсменка решила завершить свою карьеру и начала работу тренера.

Станислав Поздняков

Четырехкратный олимпийский чемпион, 10-кратный чемпион мира и 13-кратный чемпион Европы. Он пять раз брал Кубок мира и становился чемпионом России. Заслуженный мастер спорта СССР и России в 2007 получил звание подполковника.

С 2008 года он стал тренировать сборную России по фехтованию. Через год занял пост первого вице-президента Федерации фехтования России и председателя судейской комиссии Европейской конфедерации фехтования. С 2016 года он стал президентом Европейской конфедерации фехтования и первым вице-президентом Олимпийского комитета России. Он руководит делегацией спортсменов на Олимпиаде-2018.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram