Daily News

50 украинских беженцев прилетят в Петрозаводск 14 июля

14 июля специальным самолетом Петрозаводск — Ростов-на-Дону в карельскую столицу прилетят 50 беженцев из Украины. Как рассказал Олег Тельнов, министр строительства, ЖКХ и энергетики, сейчас делается все необходимое, чтобы гостеприимно встретить и разместить в комфортных условиях семьи, пережившие трагедию войны.

Сначала беженцев поселят в корпусах Карельского кадетского корпуса. Там им будет обеспечено горячее питание, проживание, медицинская помощь, помощь психологов. Там же организуют круглосуточное дежурство сотрудников МВД, МЧС, федеральной миграционной службы, Министерства труда и занятости Карелии, Министерства здравоохранения и социального развития республики и других ведомств. Благодаря этому люди прямо на месте смогут оформить все необходимые документы для проживания в России. Сейчас решается вопрос о выплате беженцам единовременной материальной помощи. На следующем этапе беженцам найдут работу, а детей устроят в детский сады и школы.

Напомним, что самолет с беженцами ждали еще в конце июня, но тогда он не прилетел, хотя наши чиновники находились в полной боевой готовности. Позже стало известно, что беженцев к нам привезут только после 3 июля. И эти прогнозы сбылись.

Срочные новости в нашем Telegram