Daily News

70-летняя пенсионерка-астролог из Петрозаводска отправилась в колонию за обман клиентов

В мае 2014 года 70-летняя жительница Петрозаводска Вера Пендонен распространила в городе Старый Оскол информацию о том, что она является астрологом и способна помочь в разрешении различных жизненных ситуаций. Клиентов она принимала в съемной квартире, где демонстрировала владение практической магией и нетрадиционной медициной. За месяц к ней успели обратиться 6 жительниц Старого Оскола, некоторые из которых приходили по совету знакомых.

Клиентки посещали по несколько платных сеансов, в ходе которых Пендонен добивалась их расположения и предлагала для скорейшего достижения результата «очистить» и «зарядить» их личные вещи, ювелирные изделия и деньги. Переданное ими для проведения обряда имущество мошенница не возвращала. Таким образом, она похитила у обратившихся к ней женщин личные вещи и деньги на общую сумму более 300 тысяч рублей.

На днях состоялся суд. Пендонен полностью признала свою вину. Суд квалифицировал действия Пендонен в отношении двух потерпевших по части 1 статьи 159 (мошенничество), а в отношении остальных – по части 2 статьи 159 (мошенничество с причинением значительного ущерба) и приговорил ее к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания суд учел не только неоднократные судимости Пендонен за аналогичные преступления, но и смягчающие обстоятельства, в том числе преклонный возраст осужденной и состояние ее здоровья.

Потерпевшие не заявляли гражданские иски к мошеннице. Более того, трем из них она добровольно возместила причиненный ущерб. Апелляционная инстанция оставила приговор без изменения.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram