Daily News

Администрация Кеми не заплатила предпринимателю 3 миллиона рублей за установку светофоров и ограждений

Бизнес-омбудсмен Карелии Елена Гнётова рассказала о том, как администрация нарушает права предпринимателей. По ее мнению, бизнес всегда в слабой позиции, когда дело доходит до муниципальных контрактов. Вот один из примеров. 

— Ко мне за помощью обратился предприниматель из Кеми, который в 2015 году выполнил работу по муниципальному контракту почти на 3 миллиона рублей. Предприниматель установил ограждения на пешеходных переходах у школ и детских учреждений Кеми, закупил светофоры, установил лежачие полицейские и дорожные знаки. Но денег он не получил. Я обратилась к прокурору Карелии с просьбой провести надзорную проверку. После этого часть долга предпринимателю отдали, а остальное обещали выплатить в ближайшее время.

Бизнес-омбудсмен Елена Гнётова подчеркнула, что к ней довольно часто поступают жалобы от предпринимателей Карелии на задержку оплаты выполненных государственных и муниципальных контрактов.

— Малейшая оплошность добросовестного исполнителя может привести к расторжению договора. Просрочка же оплаты выполненных работ ведёт к задержке зарплаты работникам и обязательств по налогам. Не успеет предприниматель вовремя заплатить налоги в бюджет, его штрафуют, не успеет в срок заплатить зарплату работникам – уголовная статья. А сотрудники, например муниципалитета, в случае неоплаты ничем не рискуют. Даже если предприниматель будет судиться, все убытки оплатит бюджет, — отметила Елена Гнётова.

Эту ситуацию можно изменить. Федеральный Уполномоченный Борис Титов предложил ограничить сроки расчетов по госконтрактам 30-ю днями. Также предложено внести в закон пункт о персональной ответственности конкретного чиновника за бездействие или действия, нарушившие права предпринимателя.

Срочные новости в нашем Telegram