Daily News

Администрация Петрозаводска продолжает устанавливать «горящие» контейнеры

Несмотря на то, что новые пластмассовые мусорные контейнеры горят почти каждый день, администрация Петрозаводска не отказалась от идеи их установки. Как сообщают в мэрии, еще в двух районах города появится это «чудо современной технологии».

С 1 августа предприятие «Автоспецтранс» приступает к установке новых контейнеров для твердых бытовых отходов в микрорайонах Голиковка и Зарека. А все  контейнеры на  Кукковки, Древлянки, Перевалки и Ключевой уже заменены. А до конца года такие контейнеры должны появиться во всем городе.

В администрации уверяют: новые пластиковые контейнеры произведены в Германии и соответствуют всем необходимым требованиям. Они оснащены крышками для того, чтобы ветер и животные не разносили мусор по дворовой территории, а по объему – больше, чем старые, железные.

К сожалению, европейцы, придумавшие эти контейнеры, не учли особенностей русского менталитета. А тут есть сразу два нюанса. Во-первых, жители Петрозаводска почему-то полностью игнорируют имеющиеся на контейнерах крышки. И все их содержимое разлетается по дворам и улицам. Во-вторых, контейнеры горят, как спички: уже зафиксировано 10 случаев умышленного поджога контейнеров хулиганами. Мусор в Петрозавосдке горел и раньше. Но если железным контейнерам все было нипочем, то от пластмассовых огонь вообще ничего не оставляет.

Только на прошлой неделе контейнеры горели дважды. А минувшей ночью произошел еще один пожар: на улице Ключевой возле дома №14 почти полностью сгорели два контейнера. –Причина – неосторожное обращение с огнем. Но власти Петрозаводска настроены решительно. Они уверены, что рано или поздно жителей города все-таки удастся приучить к цивилизации.

Срочные новости в нашем Telegram