Daily News

Адвокат арестованного инструктора: «Он поступил как мужчина и виноват только в том, что не смог отказать руководителям»

В Петрозаводском  городском суде продолжаетя судебное заседание по поводу ареста 19-летнего инcтруктора лагеря на Сямозере, где погибли дети.  Напомним, что следователь заявил, что парня надо арестовать, потому что он имел доступ к песрональным данным детей и мог запомнить их адреса.

— Я не знаю, что говорить. Там в папке было 56 файлов на каждого ребенка. Запомнить столько информации просто невозможно. Конкретных адресов, данных родителей я не знаю.

Мне самому неприятно. Давить на свидетелей я не собираюсь и убегать я тоже не хочу. Если бы я отказался от участия в походе, меня уволили бы, значит, мне не засчитали бы практику. Меня могли бы отчислить, — сказал Валерий Круподерщиков.

С его слов, решение о сплаве принимал Виноградов. Погода испортились внезапно.

— Потом мне позвонили и сказали, что последний рафт сносит, Виноградов сказал возвращаться на берег. Я принимал участие в походе по указанию администрации. Ранее я не участвовал в сплавах.  Там были два инструктора и три плавсредства. В одном каноэ были я и Васильева. В другом были дети без присмотра совершеннолетних.

Адвокат рассказал, что его подзащитный ранее к уголовной ответственности не привлекался. Обвинение ему пока не предъявлено. Что касается его поведения в момент трагедии, то как только лодка перевернулась, у него было всего несколько минут, чтобы попытаться спасти детей. Он дал указание Васильевой и  стал вытаскивать детей из воды и подтягивать их к Васильевой, чтобы двинуться к острову.

— И он продолжал это делать. Считаю, что он поступил как мужчина. Он виноват только в том, что не смог отказать более взрослым руководителям лагеря. Но эти действия не ведут к статье, которое ему дают. Я требую освобождения из-под стражи, — заключил адвокат.

Прокурор, напротив, уверен, что именно действия Круподерщикова привели к гибели детей. Мол, если бы не его действия, они вообще не вышли бы в озеро.

— Как только язык повернулся назвать его героем?! — возмутился прокурор.

Он считает, что Круподерщиков взял на себя ответственность, подписав трудовой договор с лагерем, и должен был обзванивать все спецслужбы, чтобы предотвратить гибель детей.  Но не сделал этого. Прокурор настаивает на том, чтобы инструктора арестовали до 19 сентября.

Суд удалился в совещательную комнату.

Срочные новости в нашем Telegram