Daily News

Адвокат Галины Ширшиной потребовал, чтобы губернатор присутствовал на судебных заседаниях

В Петрозаводском городском суде после часового перерыва  продолжилось рассмотрение дела экс-мэра Петрозаводска Галины Ширшиной, которая оспаривает свою отставку. Напомним, что юрист Ширшиной первым делом попросил суд истребовать ряд необходимых для рассмотрения дела документов. Список получился солидный, на 9 листах. Оказалось, еще 11 января он запросил в мэрии эти документы, но ответа не последовало. Однако сегодня во время суда все документы чудесным образом появились. Видимо, администрация основательно подготовилась.

Адвокат Ширшиной попросил у суда время, чтобы ознакомиться с предоставленными документами, хотя представители мэрии принялись уверять, что все документы давно направили экс-мэру и ее юристу по почте. Тем не менее суд пошел навстречу представителю Ширшиной и объявил часовой перерыв в заседании. За это время ни Ширшина, ни ее адвокат не нашли ни одного из нужных и указанных в их списке документов, поэтому представитель экс-мэра настаивает на том, чтобы его ходатайство все-таки было удовлетворено, а документы истребованы судом.

Кроме того, у адвоката экс-мэра есть еще два ходатайства, в которых также перечислены необходимые им документы. Из этого перечня администрация Петрозаводска тоже предоставила им далеко не все бумаги. Плюс ко всему для объективного рассмотрения дела необходимы также несколько документов из администрации губернатора и некоторые сведения от судебных приставов Карелии.

Адвокат Ширшиной также попросил привлечь для участия в заседаниях Александра Худилайнена, поскольку он публично выразил свое мнение об отставке Галины Ширшиной, а в числе претензий к работе экс-мэра значились государственные функции, касающиеся выделения жилья для сирот. И если бы глава Карелии не согласовал отставку Ширшиной, то депутаты Петросовета не имели бы права включать этот пункт в свой список.

Всего документы, которые просит истребовать Ширшина и ее адвокат, занимают 15 тысяч страниц. Представители Петросовета, и, в частности, Юрий Комиссаров, против таких ходатайств, конечно же, активно возражают.

Срочные новости в нашем Telegram