Daily News

Адвокат Светланы Чечиль попросил суд освободить его подзащитную

В связи с тем, что решение апелляционной инстанции по делу экс-главы администрации Прионежского района Светланы Чечиль не может быть вынесено в назначенный день (напомним, что перерыв связан со служебной проверкой по факту внесения изменений в приговор после его оглашения), защитник осуждённой попросил суд изменить ей меру пресечения.

Дело в том, что приговоренная к колонии-поселению Светлана Чечиль изначально до вступления решения суда в законную силу не должна была находиться за решеткой, но суд первой инстанции, сославшись на недостоверный (и это официально подтверждено) документ, взял ее под стражу в зале суда. Сейчас, когда известно, что произошла такая ошибка с документом, причин держать ее в СИЗО нет. Правда, в решении горсуда еще было указано, что Чечиль, как обладательница заграничного паспорта, может скрыться, или еще чего хуже – продолжить заниматься противоправной деятельностью.

Чтобы доказать, что бежать осужденная не собирается, ее адвокат попросил суд до оглашения решения по делу подержать ее заграничный паспорт в материалах уголовного дела. Что же касается продолжения противоправной деятельности, то тут и говорить не о чем: Светлана Всеволодовна — пенсионерка и вряд ли сможет в таком статусе превысить свои должностные полномочия (именно в этом ее признали виновной).

Прокурор категорически против изменения меры пресечения. На каждый довод защиты реагирует очень нервно. Правда, аргументировать свою жёсткую позицию по этому вопросу не может. Осенью он сам предлагал Светлане Всеволодовне амнистию. Это она не согласилась. Это она решила до последнего отстаивать в суде свое доброе имя. С чего сейчас по отношению к ней такая жестокость?

Решение по мере пресечения будет оглашено в 16.30.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram