Daily News

Активисты протестировали все петрозаводские катки и назвали лучшие и худшие из них (ФОТО)

Активисты  отделения ОНФ в Карелии проверили доступность и качество катков в Петрозаводске. По итогам проверки сделаны неутешительные выводы: качество льда на доступных катках оставляет желать лучшего, ледовые площадки существуют во многом благодаря энтузиазму тренеров и активных жителей Петрозаводска.

В столице Карелии сегодня открыты 11 катков. У горожан есть возможность абсолютно бесплатно покататься на катках на стадионе «Юность», в Губернаторском парке, на набережной Варкауса у ДЮСШ № 6, у школ № 11, №  33, № 35, лицеев № 1 и № 13 и у подросткового клуба «Виктория». Но большинство площадок находится в удручающем состоянии: нет ограждений, нет скамеек и помещений для переодевания, недостаточно освещения. Катки, как правило, заливаются не по технологии, из-за чего поверхность льда получается неровной.

— Там, где заливкой льда занимаются профессионалы-тренеры, катки содержатся в идеальном состоянии. Но хоккейные коробки ДЮСШ № 6, школы № 11 в основном и используются для тренировок спортсменов. А простым горожанам приходится довольствоваться площадками, где качество льда оставляет желать лучшего. Даже главный городской каток на стадионе «Юность», где работает прокат коньков, весь в неровностях. Удобство катания на нем мы проверили на себе. Лед, не успевший застыть после утренней заливки холодной водой до открытия катка, ломался под коньками, — рассказал член регионального штаба ОНФ в Карелии Дмитрий Чебаков.

Самой худшей площадкой был признан каток на набережной Варкауса, всегда пользовавшийся популярностью у горожан. Он удивил минимальными размерами и низким качеством льда. Еще в прошлом году площадь катка была в три раза больше.

И наоборот, небольшой каток у средней школы № 35 в Пятом поселке поддерживается в отличном состоянии исключительно благодаря энтузиазму работников школы, которые сами заливают его и следят за состоянием льда. Точно так же на доброй воле активных жителей микрорайона Перевалка держится и каток, расположенный во дворе у подросткового клуба «Виктория».

По результатам рейда представители регионального отделения ОНФ в Карелии сформируют предложения по благоустройству катков, которые не потребуют больших финансовых затрат. Свои инициативы общественники направят в администрацию Петрозаводска.

Срочные новости в нашем Telegram