Daily News

Александр Худилайнен отрицает, что у него конфликт с мэром Галиной Ширшиной

Одновременно с Галиной Ширшиной на неудобные вопросы издания «Коммерсантъ» ответил и губернатор Александр Худилайнен. В частности, глава заявил, что никакого конфликта с мэром у него нет (интересно, почему же тогда на церемонии в Кремле он даже не поздоровался с Ширшиной, чем немало удивил и возмутил ветеранов, входивших в состав делегации), а также рассказал, что будет проситься на выборы губернатора в 2017 году:

— Чем вызван ваш конфликт с Галиной Ширшиной?

— С чего вы решили, что у нас есть конфликт? Его нет. Есть проблемы в городе, которые, к сожалению, неэффективно и плохо решаются.

— Говорят, что на решение ключевых проблем у города нет денег.

— Так и у нас нет денег. Деньги надо зарабатывать.

— То есть отсутствие денег в бюджете — не оправдание?

— Естественно.

— Будете ли вы вносить в горсовет обращение об отстранении мэра?

— Вносить ничего не нужно. Если человек не справляется и если отношение жителей и парламента к нему соответствующее, то надо самому подумать: либо уходить, либо что-то менять в своей работе. А то, что она способна это сделать,— это 100%. Если Галина Игоревна (Ширшина.— «Ъ») будет правильные выводы делать, то и к ней будет отношение меняться.

— Почему Петрозаводск, в котором проживает большая часть автовладельцев, ничего не получил в этом году из республиканского дорожного фонда, несмотря на плохое состояние дорог?

— Вы не были в городе два года назад, когда меня послали на работу в Карелию. Я вообще был в шоке: ямы по колено, в том числе на центральном проспекте Ленина. Когда были возможности, в 2012—2013 годах, мы существенные деньги Петрозаводску отдавали. Сегодня мы сводим концы с концами с нашим бюджетом, от нас ушло больше 20 крупных налогоплательщиков (в консолидированные группы налогоплательщиков.— «Ъ»). И выпавшие налоги нам никак не компенсировать. Да, сегодня в республике почти половина автотранспорта — это Петрозаводск. Но транспортный налог лишь малая часть фонда. Пусть (Галина Ширшина.— «Ъ») послушает другие муниципальные образования, у нас сегодня 11 тыс. км дорог и 554 моста, которые тоже требуют капитального ремонта и содержания.

— В Карелии идут митинги протеста, как вы оцениваете политическую ситуацию?

— Политическая ситуация пусть останется на совести тех, кто возбуждает эти митинги. Они сами находятся под следствием, многие перед судом. Если бы организаторы митингов были абсолютно белыми и пушистыми, то я бы вел с ними активные диалоги, но когда они пытаются политикой прикрыть свои неблаговидные дела, это не очень хорошо. Протестные митинги идут, потому что не нравится, что стали наводить порядок. В этом году было возбуждено 27 коррупционных уголовных дел. Заметьте, только определенная партия возбуждает людей на митинги, на всякие там пикеты. Вот вычитал в интернете, что с осени будут два самых существенных показателя, влияющих на рейтинг губернаторов,— динамика экономики и борьба с коррупцией. Думаю, я с 70-х мест резко вырвусь вперед, потому что такой масштабной борьбы с коррупцией нет ни в одном субъекте сегодня.

— Силовики заранее вашу администрацию предупреждают об уголовных делах?

— Нет, я, как правило, узнаю это из СМИ.

— В январе ваш заместитель Юрий Шабанов предупреждал, что будут уголовные дела против депутатов, и буквально через несколько дней начались аресты.

— Где он это взял, не знаю. Да, мы собираемся раз в две недели: все силовики, их человек 18, приходят в девять утра на совещание у меня в кабинете. До меня этого не было. Но мы просто обсуждаем текущую ситуацию. Естественно, эти вещи (уголовные дела.— «Ъ») никогда не обсуждались, это тайна следствия.

— Вы собираетесь идти на новый срок?

— Динамика, которая есть, говорит о том, что, вполне возможно, буду в 2017 году проситься на выборы. Если доверит президент, то пойду.

Срочные новости в нашем Telegram