Daily News

Александр Худилайнен стал первым в рейтинге губернаторов-кандидатов на отставку

Агентство прикладной и региональной политики провело анализ устойчивости глав регионов с точки зрения досрочности освобождения занимаемых ими постов. В число аутсайдеров вошли главы Свердловской и Ярославской областей, Санкт-Петербурга и Ярославской области. Но лидером рейтинга стал карельский губернатор Александр Худилайнен.

Худилайнен набрал в рейтинге 100 баллов в риске отставки. Как пишет портал «Россия-онлайн», то, что Карелия попала в этот список, неожиданностью не назовешь. Издание вспоминает выговор, объявленный президентом Худилайнену за срыв программы расселения ветхого жилья, отмечает проблемы, накопившиеся  в сфере образования, а также слабость инвестиционного климата и недостаточность личностного ресурса главы республики.

— Не на пользу Худилайнену пошла и война с мэром Петрозаводска Галиной Ширшиной, приведшая с одной стороны к ее отставке, с другой – взрастившей серьезного конкурента. Уход Худилайнена – вопрос времени и минимизации рисков, указывается в исследовании, — пишет издание.

Срочные новости в нашем Telegram