Daily News

Аналитики прогнозируют новый крупный обвал рубля: когда его ждать?

Российский рубль обречен серьезно обвалиться, и шансов устоять у него практически нет, сообщает деловая интернет-газета «Вести Карелии».

При этом, как подчеркнул финансовый аналитик Андрей Нальгин, столь негативный сценарий считают наиболее вероятным не только рыночные эксперты, но и официальные власти. «Некоторые совестливые чиновники, не стесняясь, совершенно в открытую предупреждают население, что выше, чем сейчас, рубль уже не будет в сколько-нибудь обозримой перспективе», – сказал эксперт.

Ранее глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин в одном из своих обращений, говоря о грядущем падении рубля, вполне недвусмысленно намекнул, что населению имеет смысл покупать валюту на текущих уровнях, так как доллар будет дорожать. Позже ведомство заложило в основные параметры Прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2018—2020 гг. обменный курс на уровне 68 руб./долл. на конец текущего года. Это означает, что обвал составит 15% от текущих уровней.

Кроме того, Центральный банк сообщил о приближении пика выплат российских компаний и банков по внешнему долгу, который увеличивает спрос на иностранную валюту. Так, по данным регулятора, в III квартале наступает срок погашения валютных кредитов и еврооблигаций на общую сумму 16 млрд долларов. Пролонгировать возможно будет лишь четверть этой суммы, так что фактические выплаты должны составить 12 млрд долларов. Таким образом, данный показатель в 1,5 раза больше предыдущей оценки – три месяца назад ЦБ сообщал о 8,5 млрд долларов к выплате.

«Пик погашений для 30 крупнейших нефинансовых компаний в III квартале приходится на сентябрь - 5,2 млрд долл. А в IV квартале сумма к выплате окажется максимальной за два года. По графику наступит срок погашения займов на 25 млрд долларов. Фактически заплатить, по оценке регулятора, придется 23,6 млрд долл. – заметно выше, чем в 2016 году. Выплаты 30 крупнейших компаний при этом вырастут на 38% по сравнению с III кварталом», – добавил аналитик.

На ситуацию, по словам Нальгина, также способно повлиять возможное ужесточение антироссийских санкций, на которые уже согласился Вашингтон.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram