Daily News

Андрей Червочкин уверяет, что у ГИБДД нет предвзятого отношения к Галине Ширшиной

Мы уже писали о том, что ГИБДД Карелии разоряет городской бюджет.  За четыре месяца текущего года в адрес администрации Петрозаводска ГИБДД было направлено 79 предписаний – это на 68 предписаний больше, чем в прошлом году, когда администрацию возглавлял Николай Левин. Однако в инспекции уверяют, что со сменой градоначальника их внезапно проснувшееся рвение никак не связано. Так просто звезды сложились.

– Я бы не хотел, чтобы говорили, что мы как-то неправильно относимся к городу Петрозаводску. Дело в том, что в прошлом году дороги начали ремонтировать уже в марте, и в определенной степени начали заделывать те погрешности, которые образовались за зиму. Сейчас уже май, а ремонт до сих пор не начат, — объясняет астрономическое количество предписаний петрозаводской администрации глава ГИБДД Карелии Андрей Червочкин.

И всё бы ничего, да только предписания почему-то приходят на ремонт именно тех дорог, соглашения по которым администрация города пытается добиться от карельского правительства уже несколько месяцев (речь об обещанных 200 миллионах, которые по непонятным причинам упорно городу не перечисляются).

Если в прошлом году администрации выписали штрафов всего на 20 тысяч рублей, то в этом почти миллион – на 950 тысяч! И этому «чуду» у стражей порядка тоже есть свое объяснение:

— Просто в сентябре 2013 года штрафные санкции увеличились в 15 раз.

Все просто, да не очень. Республиканский бюджет не выделает Петрозаводску обещанные на ремонт дорог деньги, соответственно, администрация города не может заделать на дорогах дыры, за которые на нее накладывают штрафы, деньги от которых идут все в тот же республиканский бюджет.

— Как у жителя Карелии у меня есть своя точка зрения на этот вопрос, но как должностное лицо меня не интересует вопрос, как распределяются бюджеты, -  говорит Андрей Червочкин.

Срочные новости в нашем Telegram