Daily News

Арестованный начальник Госавтонадзора Карелии заявил в суде, что следствие торгует его свободой

Такое заявление бывший руководитель регионального УГАДН Рафаил Галикеев сделал в Верховном суде республики, где рассматривалась его апелляция на очередное продление ареста. Галикеев и его адвокаты считают, что причины содержать его в СИЗО уже отпали, и поэтому ходатайствовали о домашнем аресте.

В подтверждение своих слов экс-начальник УГАДН сообщил, что трудовой контакт с ним истек и он был уволен приказом министра транспорта. Также Галикеев уверяет, что не может продолжить преступную деятельность или оказать давление на свидетелей, как предполагает говорит следствие, потому что больше не занимает своей должности.

Более того, по словам Галикеева, уголовное дело против него по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ) за удар ладонью подчиненного подпадает под статью 116 УК («побои»), которая в настоящий момент декриминализована и переведена в разряд административных правонарушений. Кроме того, второе уголовное дело против него по статье о злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) за использование эвакуатора для навязывания соответствующих услуг по эвакуации при нарушении весового контроля было прекращено еще 25 апреля в связи с неподтвердившимися подозрениями. Но прекратив дело по одной тяжкой статье, заявил Галикеев, следствие возбудило дело по другой, вменив ему в вину «присвоение или растрату» (ч. 3 ст. 160 УК РФ). Хотя как начальник УГАДН он якобы даже не распоряжался денежными средствами и ценностями, уверял обвиняемый.

Свою вину в инкриминируемых ему преступлениях Галикеев не признает и, наоборот, считает, что его неправомерно изолировали от общества. По словам обвиняемого, за то время, что он находится в СИЗО, умер его престарелый отец, которому требовался уход со стороны близкого родственника. Тем не менее его продолжают удерживать под стражей, хотя в случае признания вины следователь обещал ему освобождение, сообщил суду бывший начальник карельского УГАДН.

— Полностью необоснованное предъявление обвинений, без медицинских экспертиз, без юридических оснований. Следователь предлагает признать вину по всем этим моментам. Я, говорит, поменяю меру пресечения. Выдавливая таким образом [признание], торгуя моей свободой. Я считаю, что это незаконно и нарушает мои права. У меня двое детей. Одному ребенку семь лет, второму — пять месяцев, жена не работает. За это время умер отец, — заявил Галикеев.

Несмотря на эмоциональную речь обвиняемого, Верховный суд все-таки не нашел оснований для отмены решения о продлении ареста экс-начальнику УГАДН до 26 июля и оставил его апелляцию без удовлетворения.

Рафаил Галикеев был арестован по решению Петрозаводского суда 29 января, впоследствии арест чиновнику продлевали еще два раза. Вместе с бывшим руководителем УГАДН Карелии были взяты под стражу его подчиненные Евгений Шелковников и Денис Краснопевцев, которым инкриминируется получение взятки.

Кроме того, по версии следствия, в феврале 2016 года Рафаил Галикеев вместе с замначальника одного из отделов УГАДН Евгением Шелковниковым вызвал в служебный кабинет старшего инспектора Эмиля Мурсенкова, чтобы задать тому ряд вопросов. Однако его ответы Галикеев посчитал не соответствующими действительности и вместе с Шелковниковым избил инспектора.

Во время обыска на квартире у Галикеева обнаружили действительное удостоверение старшего помощника прокурора Республики Башкортостан, хотя он уволился из ведомства в марте 2014 года. На самом деле, по данным следствия, Галикеев не занимал такой должности, а был помощником прокурора одного из районов Уфы.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram