Daily News

Артур Парфенчиков решил судьбу Сунского бора и «сунских партизан»: читаем его заявление!

Противостояние «сунских партизан» и бизнесменов, которые собирались срубить уникальный сосновый бор ради разработки карьера, длилось почти год. Старики дежурили в лесу даже зимой, их пугали штрафами, им угрожали, но они не сдавались. И победили. Вчера Артур Парфенчиков сделал важное заявление, окончательно поставив точку в этой некрасивой истории, начавшейся при теперь уже бывшем губернаторе Александре Худилайнене. Вот что рассказал врио губернатора Карелии:

«С первого дня моей работы в должности временно исполняющего обязанности главы Карелии представители общественности и средств массовой информации просили обратить особое внимание на ситуацию в Сунском бору Кондопожского района. Противостояние местных жителей и предприятия по разработке песчаного карьера приобрело крайние формы после того, когда пожилые люди, ветераны войны в конце прошлого года разбили палаточный лагерь, чтобы не допустить использования лесного участка, выделенного для добычи песка. Все процедуры по оформлению лесного участка с целью недропользования были проведены в соответствии с законом, вот только голос людей, для которых Сунский бор – это неотъемлемая часть их истории и образа жизни, никто не услышал.

После всестороннего изучения вопроса, проведенных по моему поручению переговоров с руководством предприятия ООО «Сатурн Нордстрой» было принято решение на альтернативной основе о добровольном инициировании процедуры прекращения права пользования недрами на месторождении Южно-Сунское.

17 марта 2017 года в адрес Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия от директора ООО «Сатурн Нордстрой» И.А. Федотова поступило заявление о прекращении права пользованиями недрами, что в дальнейшем повлечет расторжение договора аренды лесного участка.

Несмотря на экономическую значимость для Карелии развития горнодобывающей отрасли, правительство считает необходимым создать межведомственную комиссию по недропользованию при правительстве республики с целью выработки в рамках действующего законодательства дифференцированного подхода для включения участков недр местного значения в перечень для целесообразности открытия новых горных предприятий в том или ином районе республики и снятия социальной напряженности».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram