Daily News

Аварийные дома предложили расселять по ипотеке

Комитет Госдумы по бюджету выступил с идеей переселять жителей аварийных и ветхих домов за счет ипотеки со ставкой не выше 3%. Соответствующую поправку уже подготовил автор инициативы единоросс Дмитрий Юрков и направил документ вице-премьеру российского правительства Виталию Мутко, пишут «Известия».

Поскольку в аварийном жилье зачастую проживают малоимущие семьи, им следует предоставить субсидии по ипотеке, считает депутат. Более того, первый взнос и часть ежемесячных платежей будет вносить Фонд содействия реформированию ЖКХ. После выплаты по кредиту у жильцов аварийных домов должно на месяц оставаться не менее двух прожиточных минимумов.

— Самое главное, что граждане смогут вселяться в новые квартиры сразу, минуя проживание в маневренном фонде и другие трудности, — говорится в документе.

Поправку положительно оценили в Минстрое России, а представители нескольких партий выразили готовность поддержать инициативу Дмитрия Юркова.

В 2020 году в России из аварийного жилья должны переселить 64 тысячи человек, а за шесть лет по программе «Жилье и городская среда» в стране планируют обеспечить достойными квартирами свыше 530 тысяч человек, которые на данный момент обитают в полуразваливающихся домах.

Срочные новости в нашем Telegram