Daily News

Автобусный беспредел: кто виноват в том, что пассажирскими перевозками в республике занимаются питерцы?

Скандально известный конкурс на пассажирские перевозки, который лишил работы многих карельских предпринимателей, на днях был отменен окончательно. Решение об этом в Санкт-Петербурге принял Арбитражный апелляционный суд, поставивший точку в истории с переделом рынка транспортных услуг в Карелии, сообщает "Черника". Согласно решению суда заключенные в результате конкурса договоры с четырьмя победителями должны быть расторгнуты. Однако карельские чиновники делают все, чтобы оттянуть исполнение судебного решения.

Сам аукцион явно проводился под конкретные компании. Участники аукциона должны были иметь как минимум 17 автобусов. До этого же перевозками, особенно в небольших городах, занимались маленькие компании. Кстати, карельское УФАС признало конкурс незаконным еще в 2015 году, но председатель Госкомтранса решил тянуть до последнего. Главу комитета Виктора Дроздова критиковали и простые жители, которым не нравилось качество услуг, и бизнес-омбудсмен Карелии из-за того, что власти предпочли поддержать бизнес из другого региона, а наши предприниматели остались не у дел.

Дошло до того, что на одной из сессий Заксобрания глава Карелии Александр Худилайнен разразился тирадой по этому поводу. На вопрос депутата Эмилии Слабуновой, не лоббируются ли таким конкурсом чьи-либо интересы, губернатор заявил, что в республике идет наведение порядка. При этом лишившихся работы карельских перевозчиков Худилайнен обвинил в плохом состоянии автобусов, в которых едва ли не змеи ползают.

Через какое-то время некоторые предприниматели нашли юридическую лазейку и стали оказывать услуги по заказу других юрлиц, власти объявили их нелегалами и в буквальном смысле стали прибегать к репрессивным методам. В прошлом году сотрудники Госавтонадзора несколько раз арестовывали автобусы, прибывавшие из Кондопоги к железнодорожному вокзалу в Петрозаводске. Без всяких объяснений правоохранители грузили технику на эвакуаторы и увозили. Непосредственно руководил «зачисткой» строптивых перевозчиков замначальника УГАДН Карелии, который на недоуменные вопросы предпринимателей о том, куда увезли их автобусы, издевательски предлагал подать заявление об угоне.

Сейчас все чиновники, которые так защищали питерских перевозчиков на наших дорогах, уже не у дел. Однако взять и исполнить решение суда за несколько дней невозможно. Придется заново проводить конкурс, а это займет около полугода. Так что пока мы покатаемся на питерских маршрутках.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram