Daily News

Байкеры возмущены планами карельского правительства повысить транспортный налог

Байкеры возмущены планами карельского правительства повысить транспортный налог. По мнению мотоциклистов, сумма налога необоснованно высока.

— Бюджетный комитет Законодательного собрания Карелии поддержал проект регионального правительства, предполагающий повышение транспортного налога для владельцев мотоциклов мощностью от 35 лошадиных сил до 50 рублей. Такой транспортный налог больше напоминает налог на роскошь, — написали байкеры в СМИ. — Сумма выходит несоизмеримая даже по сравнению с автомобилями. Тем более нельзя забывать, что мотосезон в Карелии в силу климатических особенностей длится всего четыре месяца.

Два года назад карельские байкеры даже митинговали против транспортного налога для мотоциклов больше 38 лошадиных сил. Карельские налоги на мотоцикл самые высокие.

Если у мотоцикла мощность больше 38 лошадиных сил, то за 1 лошадиную силу хозяин байка должен платить 50 рублей. Петрозаводские мотолюбители просят, чтобы эту сумму снизили до 10 рублей.

Больше нас, карелов, никто за мотоциклы не платит. В Московской области, например, за одну лошадиную силу хозяин байка должен платить 46 рублей. В Калининградской области – 20 рублей. В остальных регионах за лошадиную силу мотоцикла платят от 5 до 15 рублей.

Карельским мотоциклистам удалось добиться снижения ставок транспортного налога для мотоциклов с двигателем мощностью не более 150 лошадиных сил с 50 до 20 рублей.

Напомним, глава республики Александр Худилайнен внес на рассмотрение парламента законопроект «О налогах на территории республики».

Сейчас для автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил действует ставка 6 рублей. По замыслу правительства, с 1 января 2017 года года этот вид автомобильного транспорта разделят на три категории: автомобили до 5 лет, от 5 до 10 лет и свыше 10 лет с года выпуска. Увеличение налоговых ставок подразумевается провести в два этапа — с 2017 года и с 2018 года соответственно. В итоге

—  размер ставок для автомобилей до 5 лет будет составлять 15 рублей и 25 рублей,

—  размер ставок для автомобилей от 5 до 10 лет – 10 и 20 рублей,

—  размер ставок для автомобилей старше 10 лет – 6 и 12 рублей.

Также увеличат размер ставок для автомобилей с мощностью двигателя свыше 100 лошадиных сил до 35 рублей вместо 30. Налог на мотороллеры и мотоциклы также поднимется.

Срочные новости в нашем Telegram