Daily News

Бизнесмены пожаловались премьеру Медведеву, что им тяжело платить северные надбавки

На недавнем форуме «Сочи-2104» представители регионов  сказали премьер-министру Дмитрию Медведеву, что бизнесу слишком тяжело нести социальную нагрузку в виде выплат северных надбавок, предоставления увеличенных отпусков и оплаты проезда работникам к местам отдыха. В ответ на это Дмитрий Медведев высказался о том, что необходимо сделать такого рода выплаты более цивилизованными.

— Нам невозможно ни отказаться сейчас от соответствующих выплат, ни игнорировать то, что эти выплаты, к сожалению, тормозят экономическую активность, о чем мне говорили представители бизнеса. Надо пытаться сформировать оптимальный баланс между такого рода социальными гарантиями и интересами бизнеса, не обижая обычных работников, и в то же время делать такого рода выплаты более цивилизованными, — подчеркнул премьер-министр.

Председатель правительства дал поручение Минэкономразвития России, Минтруда России и Минфину России подготовить дополнительные предложения по компенсации хозяйствующим субъектам-работодателям затрат, связанных с предоставлением гарантий и компенсаций лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, обратив особое внимание на компенсацию затрат на их проезд к месту отдыха.

Срочные новости в нашем Telegram