Daily News

Благодаря этим полицейским в Петрозаводске в страшном огне не погибли люди (ФОТО)

Ранним утром 13 мая в Петрозаводске загорелся двухэтажный деревянный дом на улице Ломоносова. До приезда пожарных и спасателей на месте происшествия оказались сотрудники отдельного батальона ППСП УМВД России по Петрозаводску Владислав Бражицкий и Денис Макаревич.

«Мы возвращались с ночной смены на базу. Вдруг заметили на улице густой дым. В этом микрорайоне много домов с печным отоплением. Но вскоре стало понятно, что такое задымление спровоцировала не печная труба, — рассказал старшина полиции Денис Макаревич. – Когда мы подъехали к дому, то в окне второго этажа заметили молодого человека. Тот сообщил, что не может покинуть квартиру, так как горит входная дверь, и что творится за нею — неизвестно».

Полицейские мигом очутились в подъезде. Они срочно разбудили жильцов первого этажа, оповестив их о происшествии, а сами бросились на второй этаж. Там горела электропроводка, огнем занялась стена и дверь одной из квартир. Огнетушитель, которые сотрудники ППС захватили с собой из автомобиля, не помог полностью справиться с огнем. При этом на втором этаже располагались две квартиры. Их жильцов необходимо было срочно эвакуировать.

На улице неподалеку от дома полицейские нашли деревянную лестницу, они прислонили ее к стене дома, но хватило лестницы лишь до перекрытия между этажами. Вопреки сложностям стражи порядка смогли спасти звавшего на помощь, а также молодую женщину и пенсионера из соседней квартиры.

К этому времени к горящему дому прибыли сотрудники МЧС. Совместно с ними полицейские эвакуировали жильцов еще двух подъездов, а затем обеспечили охрану места происшествия.

На помощь к людям старшина полиции Денис Макаревич и младший сержант полиции Владислав Бражицкий пришли очень вовремя. Как отметил один из жильцов дома, «слава богу, что вы, ребята, оказались рядом».

Денис, отдавший службе в органах внутренних дел более десяти лет, и его молодой напарник Владислав не видят ничего особенного в своем поступке. Несмотря на то, что в служебной практике еще не встречались с подобными происшествиями, считают свои действия вполне рядовыми. Необычно закончилось для них ночное дежурство с 12 на 13 мая. Но впереди – все новые и новые смены.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram