Daily News

Больная туберкулезом женщина сама решила ехать в Петрозаводск на рейсовом автобусе?

Пару дней назад мы рассказывали историю о больной туберкулезом беломорчанке, которую медики отказались лечить. В итоге женщина сама уехала в больницу Петрозаводска на рейсовом автобусе. По дороге ей стало хуже, больная потеряла много крови. 

Напомним:  в официальной группе города Беломорска в социальной сети «ВКонтакте»появилось обращение местной жительницы Марины Тихоновой. Женщина рассказала о вопиющем факте: одну из ее знакомых местные медики просто отказались лечить. Якобы с открытой формой туберкулеза женщину отправили делать операцию по удалению легкого в Петрозаводск самостоятельно, на рейсовом автобусе.

Однако медики свою вину отрицают. Как пояснил  газете «ТВР-Панорама» заместитель главного врача по медицинской части Беломорской ЦРБ Сергей Федин, пользователи Интернета все вывернули наизнанку. По его словам, женщина действительно лежала в больнице около недели. Врачи вели переговоры с Петрозаводском о том, чтобы перевезти женщину в Республиканский противотуберкулезный диспансер. Но на тот момент там не было мест, нужно было немного подождать. Тогда женщина, несмотря на то, что медики ее отговаривали,  сама приняла решение о выписке. А держать ее в больнице силой врачи не имели права.

— Никто не знал, что она собирается ехать в Петрозаводск на автобусе, — рассказывает Сергей Федин. — Разумеется, таких больных в город мы возим на машинах «скорой помощи», — продолжает Сергей Анатольевич. — Но в данном случае больной никто не отказывал. Она вообще в больницу по поводу ухудшения состояния не обращалась.

Сейчас больная туберкулезом лежит  в Петрозаводске в больнице, в реанимации. Дома ее ждет маленькая дочка. Как дальше сложатся обстоятельства – неизвестно. Может,  беломорские медики и правы. Но как-то сложно поверить, что женщина, рискуя собственным здоровьем, вдруг выписалась из больницы и ринулась в Петрозаводск.

Срочные новости в нашем Telegram