Daily News

Брата Евгения Журавлева посадили в тюрьму за то, что он съездил в Финляндию?

Неожиданное продолжение получило на днях ставшее в свое время скандальным так называемое «дело о земле». Напомним: камнем раздора тогда стали два помещения, которые принадлежали МУП электрических сетей. Следователи посчитали, что они были проданы по искусственно заниженной цене. После того как здания «в результате преступных действий неустановленных лиц» (цитируем официальную информацию, размещенную на сайте Следственного комитета. – Прим. ред.) перешли в частные руки, администрация города продала еще и землю, на которой они стоят. Цена на землю следователям тоже показалась слишком низкой — проведенной в ходе расследования уголовного дела экспертизой установлено, что общая рыночная стоимость здания  и земельного участка превышает 28 миллионов рублей. 

В марте прошлого года в рамках этого уголовного дела были задержаны исполнительный директор компании «Чистый город» Александр Елизарков,  бывший депутат Григорий Копнин, директор муниципального петрозаводского предприятия электрических сетей Данила Попов и родной брат тогда еще первого заместителя мэра Петрозаводска Евгения Журавлева. Но вскоре всех их отпустили под залог, а дело как будто бы заглохло. По крайней мере никаких заявлений по этому поводу прежде разговорчивый Следственный комитет Карелии больше не делал. Более того, мэрия Петрозаводска, которая в этом деле должна была быть пострадавшей стороной, таковой себя считать отказывалась. Экс-мэр Николай Левин объяснил, что никакого ущерба продажа здания и земли бюджету города не нанесла.

Однако на днях «дело о земле» снова вспомнили, причем в связи с очень неприятным поводом. Как сказано на официальном сайте Карельского следкома, в ходе расследования дела один из обвиняемых — Андрей Журавлев — нарушил меру пресечения (он находился под подпиской о невыезде), покинул свое место жительства, скрылся от следствия, не являлся по вызовам к следователю, а затем уехал в Финляндию, где якобы находился длительное время.

В связи с этим Журавлева объявили в розыск, а потом задержали на пункте пропуска Вяртсиля. Сейчас по решению суда его поместили под стражу. Вся сумма залога (а это,между прочим, 4 миллиона рублей), внесенная за Журавлева, будет обращена в пользу государства. Такое развитие событий кажется, по меньшей мере, странным, ведь если бы Журавлев действительно скрылся от следствия, то вряд ли бы он стал возвращаться обратно в Россию, да еще и спокойно проходить паспортный контроль на пограничном пункте. От каких=либо более подробных комментариев к карельском Следкоме отказываются. Говорят, расследование дела завершено, а ничего не слышно о его результатах лишь потому, что сейчас его фигуранты знакомятся с материалами дела. Это и не позволяет направить его в суд для рассмотрения по существу.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram