Daily News

Будьте бдительны! Мошенники снимают деньги с банковских карт жителей Карелии по новой схеме!

Новую схему для обмана владельцев  банковский карт придумали мошенники. Уже в прошлом остались уловки, начинающиеся словами: «Ваша банковская карта заблокирована...». Мошенники пользуются новыми уловками. За сентябрь в карельскую полицию с просьбой о помощи обратились уже 30 человек, которые проявили бдительность и не расстались со своими деньгами. Правда, выманить деньги у некоторых жителей Карелии мошенники все-таки смогли.

Как сообщили в карельской пресс-службе МВД, мошенники присылали на номера мобильных текст: «Операции по карте приостановлены. Обращаться: +79650753026. (Сбербанк)». Тем, кто звонил по номеру, отвечал человек, представлявшийся заместителем начальника службы безопасности. Ему удавалось убедить людей назвать номер своей банковской карты и пин-код, после чего со счетов списывались деньги.

19 сентября в руки мошенников попали двое жителей Петрозаводска. 30-летний мужчина лишился 100 тысяч  рублей, а 68-летняя пенсионерка — 60 тысяч рублей. 25 сентября с банковской карты 37-летней жительницы деревни Вилга преступники похитили 84 тысячи  рублей. Во всех случаях сообщения приходили с номера, начинающегося на +45.

«Номера телефонов, по которым авторы смс-сообщений предлагают звонить, зарегистрированы в Санкт-Петербурге, — комментирует старший оперуполномоченный по особо важным делам УУР МВД по Республике Карелия Владимир Одинцов. – Туда, в местные подразделения уголовного розыска, будут переданы материалы наших проверок. Поскольку зарегистрировано несколько практически идентичных случаев хищения денег у жителей нашей республики, мы хотим предупредить людей о такой опасности. Самое правильное при получении подозрительного сообщения – позвонить по номеру, который указан на банковской карте. Он работает круглосуточно и предназначен для обслуживания клиентов. Работники банков хорошо знают, что мошенники постоянно охотятся за деньгами, и смогут помочь разобраться в ситуации. Также рекомендуем внести телефоны банка в записную книжку или в список контактов телефона. По этим номерам или непосредственно в банк следует незамедлительно обращаться в случае утери карты – специалисты помогут заблокировать её и обезопасить счет».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram