Daily News

Бывшая чиновница, пытавшаяся взыскать с «Губернiи Daily» и Эмилии Слабуновой по миллиону рублей, снова обратилась в суд

Верховный суд Карелии отклонил апелляционную жалобу бывшей чиновницы карельского Министерства образования 37-летней Татьяны Иноземцевой на решение Петрозаводского городского суда, отказавшегося взыскать в ее пользу 1 миллион рублей с лидера партии «Яблоко», депутата карельского парламента Эмилии Слабуновой и еще 1 миллион — с «Губернiи Daily».

Напомним, что Татьяну Иноземцеву оскорбили статьи о детях депутата Петросовета Ольги Залецкой.

Весной прошлого года, когда Ольгу Залецкую арестовали и поместили в СИЗО, дома у нее остались двое несовершеннолетних детей: 5-летний сын и 16-летняя дочь. Как рассказала нам тогда депутат карельского парламента Эмилия Слабунова, карельское Министерство образования требовало, чтобы детей арестованной Ольги Залецкой отдали в детский дом! По словам Слабуновой, именно Татьяна Иноземцева, тогда начальник отдела опеки в министерстве, по два раза в день звонила в отдел опеки администрации Петрозаводска с вопросом, почему дети Залецкой до сих пор не оформлены в детский дом.

Иноземцева утверждает, что телефонные звонки в мэрию были, но помещать детей в детдом она не требовала. По мнению чиновницы, эта информация опорочила ее честь, достоинство и деловую репутацию. Правда, в суд Иноземцева обратилась только через год после выхода статьи (в суде она объяснила это тем, что из-за переживаний не могла раньше найти в себе силы на подачу иска).

Когда дело рассматривалось в суде первой инстанции, на защиту бывшей сотрудницы встало целое Министерство образования. Как заявил в суде министр образования Александр Морозов, сильно пострадала репутация всего Министерства образования. Однако и Петрозаводский городской суд, и теперь Верховный суд Карелии порочащих кого-либо данных в опубликованной информации не усмотрели.

Срочные новости в нашем Telegram