Daily News

Бывших супругов Медведевых, которые забрали своих детей из финского приюта, полиция может обвинить в похищении

Центральная криминальная полиция Финляндии проводит расследование вывоза детей россиянки Виктории Медведевой из приюта в городе Сейнайоки в Хельсинки. Это подтвердили агентству ТАСС в ведомстве.

«В данный момент я могу только подтвердить, что мы расследуем то, были ли дети вывезены без разрешения», — сказал руководитель расследования Мика Ихаксинен. По его словам, полиция исходит из того, что вывозить детей из учреждения, в котором они содержались, было нельзя.

По сведениям газеты Pohjalainen, которая цитирует слова Ихаксинена, дело может быть переквалифицировано в похищение, но только в случае, если дети покинут страну. В министерстве социального обеспечения и здравоохранения пояснили, что если детей забрали из семьи, в этот период у родителей нет прав взять их назад.

«Речь идет о гражданах России, которые живут постоянно в Карелии, которые находились на территории Финляндии по визе. Естественно, они имеют право вернуться на родину. Предлагаю создавать между Россией и Финляндией новые механизмы для решений подобных ситуаций. В случае изъятии русских детей в Финляндии российская сторона должна иметь право требовать их перемещение на территорию России», — комментирует в свою очередь Бекман.

Ранее он сообщил, что в настоящее время идут переговоры с финскими властями о вывозе детей россиянки Виктории Медведевой из Финляндии в Россию.

В пятницу вечером все трое детей были доставлены их отцом из приюта недалеко от города Сейнайоки в Хельсинки. Сейчас документы с российской стороны для вывоза троих детей россиянки Виктории Медведевой из Финляндии в Россию готовы, ответ финской стороны пока не получен.

Об этом сообщил ТАСС финский правозащитник Йохан Бекман.

«Все документы с российской стороны для выезда готовы. От финской стороны пока нет ответа. Известно также, что родители поедут вместе с детьми с РФ», — сказал он.

Напомним: детей забрали у Медведевых в городе Сейнайоки в Финляндии 5 сентября. Мать отметила, что не может сказать, что послужило поводом для этого. По словам россиянки, она находится в Финляндии по рабочей визе, проживает в стране с 2011 года, никогда ранее никаких подобных инцидентов не было.

Случаи изъятия детей из семей в Финляндии являются нередкими. В Министерстве социального обеспечения и здравоохранения ранее утверждали, что в стране «не изымают детей по национальному признаку и без причины», что «это крайняя мера, к которой прибегают только в экстренных случаях». Как заверяют социальные службы, это делается во благо детей, которых после выяснения всех обстоятельств, как правило, пытаются вернуть в семью. Комментируя случай Медведевой, уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова заявила, что «анализ полученных документов и поступившей информации от МИД России позволяет сделать вывод, что дети в очередной раз, к сожалению, стали заложниками внутрисемейного конфликта».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram