Daily News

Часть жителей Петрозаводска освободят от квартплаты. Узнали, кто может попасть в этот список

Власти Петрозаводска планируют освободить от платы за социальный наем жилья жильцов муниципальных квартир в аварийных домах. Об этом говорится в проекте решения Петрозаводского городского совета.

В пояснительной записке сказано, что согласно постановлению правительства «Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения» объектом договора может быть только пригодное для проживания помещение. В случае признания квартиры непригодным для проживания договор социального найма должен быть расторгнут, а плата прекращена.

Несмотря на это жильцы квартир в аварийных домах Петрозаводска продолжают платить квартплату.

— Учитывая большое количество обращений граждан, проживающих в жилых помещениях, признанных в установленном законом порядке непригодными для проживания, а также в жилых помещениях, расположенных в домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, предлагаем депутатам Петрозаводского городского Совета освободить указанную категорию граждан от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в целях соблюдения принципов социальной справедливости, — говорится в пояснительной записке к проекту решения.

Этот вопрос внесен в повестку заседания Петросовета 7 июня. Если решение будет принято, то жильцов муниципальных квартир в аварийных дома освободят от квартплаты с 1 июня. Об этом пишет издание «Вести Карелии».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram