Daily News

Человек, нашедший больше 100 утопленников, назвал исчезновение Нелы Уткиной мистическим

Несколько дней назад финская полиция закончила поиски пропавшей жены петрозаводчанина Сергея Уткина. Нела исчезла больше месяца назад, и с тех пор никаких зацепок, которые бы могли хоть как-то пролить свет на это дело, полиция так и не обнаружила, поэтому продолжать поиски там не видят смысла. Теперь вся надежда на волонтеров, которые объединились в «Фейсбуке (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации)» в специальную группу и даже начали использовать хештег #findnela.

Кроме того, как сообщает финский портал mtv.fi, к поискам Нелы намерен присоединиться Рейно Савуковски. Этому человеку уже удалось найти более 100 утопленников. Рейно работает вместе со своими собаками, которые обучены на поиск неживых людей. Кроме того, у него имеется катер со специальным техническим оснащением, благодаря которым можно обследовать дно водоемов. Рейно не получает деньги за свою работу и делает все на добровольных началах.

Начать поиски Нелы он намерен уже в эту пятницу и всего готов посвятить этому делу около десяти дней в октябре и ноябре. Рейно надеется, что погода не помешает ему сделать это, ведь сильный ветер и волны могут сбить с толку его собак и помешать работе оборудования. Рейно также добавил, что следил за этой историей через финские СМИ и считает ее мистической. Но если Нелу удастся найти, все, наконец, узнают, что же с ней произошло и стала ли она жертвой преступления или несчастного случая. А неопределенность в этом случае хуже всего. Смерть, по мнению Рейно, еще можно принять, но каждое утро и каждый день ждать и надеяться, что твой родной человек вернется или найдется, — это настоящее испытание.

С ним согласны и друзья Уткиных. Они признаются, что все еще верят, что Нелу найдут живой, поэтому очень испугались, когда несколько недель назад полицейская собака, обученная на поиск трупов, среагировала на озеро, в районе которого пропала девушка. Самое трудное для друзей — допустить мысль, что Нела могла исчезнуть по собственной инициативе. Она и Сергей всегда были очень живой, энергичной парой, и было не похоже, что у Нелы есть какие-то проблемы.

— Невозможно, чтобы обычная девушка могла замаскировать свои чувства таким образом, чтобы никто не заметил, что у нее в душе... Все это похоже на какой-то голливудский фильм. Не верится, что это происходит в нашей жизни, — говорит подруга Нелы.

Кстати, финская полиция в комментариях порталу mtv не исключила возможности продолжения поисков. Правда, для этого полицейским надо определиться с их дальнейшим направлением. Возможно, уже в ближайшее воскресенье они еще раз осмотрят пруд, на который среагировала еще одна собака, которая не участвовала в прошлых поисках.

Срочные новости в нашем Telegram