Daily News

Черные копатели украли «сегежский метеорит» со дна озера

Как сообщил нам только что участник экспедиции «Космпоиск»  Михаил Гусаков,  черные копатели подняли «сегежский метеорит» со дна озера и увезли в неизвестном направлении. О краже метеорита сообщил турист.  Как пишет Михаил Гусаков, на снегу остались следы тяжело груженных саней.

— Неоднократно мы сообщали уже, что скоро украдут метеорит, который по закону принадлежит государству, — говорит ученый.

Как мы недавно писали, на льду озера Выгозеро начались самовольные работы по подъему со дна предполагаемого «сегежского метеорита». Сегежский водолаз Стас втихую начал установку насоса и отсос песка из метеоритной воронки.  Телеканал «Ника плюс» дозвонился до водолаза Станислава Лунцева и спросил, зачем он это делает. Как выяснилось, водолаза попросил некий человек и даже заплатил за работу.

— Он заплатил деньги, сказал: «Раскопай мне». Но не знаю, с какой целью, — рассказал водолаз.

Имени своего «работодателя» он не назвал.  Как уверял Станислав, агрегат, который откачивал песок, сломался и  работы остановились.

Напомним, на место падения предполагаемого метеорита выезжала целая экспедиция. Специалисты склонялись к мнению, что в карельское озеро все-таки упал метеорит весом больше тонны. Они установили точное время - 1 декабря около 8 утра. Упавший предмет  разбил лед, упал на дно озера, которое в той части составляет 4 метра от поверхности, и образовал в дне воронку в 2 метра. Промоина во льду, которую он образовал, — 19-29 метров. Кстати, удар был такой силы, что лед дал трещину на протяжении 30 метров.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram