Daily News

Четверти россиян не хватает денег на лекарства

Согласно данным на начало 2017 года, более 20% россиян часто не могли купить необходимые им лекарства из-за высокой̆ цены. Такую картину показало исследование Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, проводившееся с сентября 2016-го по февраль 2017 года. Сообщают «Известия».

Чаще всего медикаменты недоступны пенсионерам, инвалидам, беременным и женщинам в декретном отпуске. Среди причин такого положения эксперты называют недостаток отечественных лекарственных средств (всего 30% на фармацевтическом рынке России) и монетизацию льгот. Многие граждане выбрали денежный пакет вместо социального, что оказалось в итоге невыгодно.

Кроме того, по данным мониторинга, еще 26% населения сталкивались с ситуацией̆ нехватки денег на медикаменты один-два раза за этот же период.

В Минздраве РФ сообщили, что, согласно ежемесячному мониторингу Росздравнадзора, цены на лекарства из перечня ЖНВЛП снизились.

«За май мы зафиксировали уменьшение стоимости препаратов в этом сегменте. Например, на лекарства из категории от 50 до 100 рублей – на 0,3%,» – отметили в пресс-службе ведомства.

Однако ведомство не контролирует и не устанавливает цены на лекарства, не входящие в перечень ЖНВЛП. Именно они и оказались недоступны для незащищенных слоев населения.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram