Daily News

Пять домов в центре Петрозаводска получили статус объекта культурного наследия: чем это обернется для их жителей?

Ремонт и реставрация пяти жилых домов в Петрозаводске, получивших в этом году статус объектов культурного наследия, должен проводиться по особым стандартам и финансироваться за счет жильцов.

Как сообщают «Вести Карелии», статус объектов культурного наследия получили здания, построенные в 30-х годах прошлого века и расположенные по адресам: Гоголя, 30; Анохина, 8; Анохина, 12; Горького, 15, Гоголя, 22.

По словам руководителя госкомитета, присвоение домам статуса объектов культурного наследия не снимает с жильцов обязанности по ремонту помещений. При этом для проведения ряда реставрационных работ потребуется привлечение лицензированных организаций. Это неизбежно приведет к удорожанию стоимости ремонта.

«Удорожать общую стоимость работ будут, скорее всего, работы по ремонту декоративных элементов фасада», — сказала Алипова.

По ее словам, при ремонте домов, признанных объектами культурного наследия, запрещается проводить некоторые виды работ.

«Естественно, нельзя будет обшить сайдингом... какими-то облицовочными плитами эти фасады закрыть», — сказала руководитель госкомитета.

По отношению к таким домам также действуют ограничения по установке кондиционеров и «тарелок» телевизионных антенн – их надо устанавливать так, чтобы они не портили внешний вид зданий.

Возникнут проблемы и с установкой пластиковых окон.

«В первую очередь, должна быть сохранена расстекловка – это рисунок оконного заполнения – и их цветовое решение», — пояснила Алипова.

Она также отметила, что все работы должны быть согласованы с Госкомитетом по охране объектов культурного наследия.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram