Daily News

Чиновники обнаружили предприятия-"призраки", которые кормят карельских детей в школах опасным пальмовым маслом

В Роспотребнадзоре  на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в правительстве республики рассказали о несуществующих предприятиях, которые каким-то образом выигрывают аукционы на поставки продукции в карельские учреждения и продают фальсификат. 

Об этом сообщила врио руководителя Управления Роспотребнадзора по Карелии Людмила Котович:

—  Выявлены предприятия-«призраки», — рассказала она. — То есть по адресам, которые указаны на упаковках, таких организаций нет.

Удивительно еще и то, что указанные на упаковках адреса предприятий находятся за пределами Карелии. Именно на долю этих организация приходится львиная доля фальсифицированной продукции. Эта продукция попадает в карельские школы и больницы.

Врио главы Карелии поинтересовался, каким образом предприятия-«призраки» выигрывают аукционы на поставки продукции в карельские учреждения и почему их не отсеивают на стадии рассмотрения заявок.

Руководитель управления Роспотребнадзора пояснила, что таковы особенности законодательства о госзакупках, однако с этим не согласился руководитель Ассоциации переработчиков по противодействию фальсификации молочной продукции Александр Бражко:

—  Когда директор заказывает масло по 250 рублей за килограмм, он точно понимает, что это «пальма» (пальмовое масло – прим. ред.) Необходимо просто делать нормальные контракты, — заявил он.

Губернатор Карелии Артур Парфенчиков рекомендовал управлению Роспотребнадзора выявлять предприятия-«призраки» с помощью прокуратуры и налоговой инспекции.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram