Daily News

Чиновники предлагают проверять психическое здоровье будущих учителей

Министерство образования и науки РФ попросили усилить требования к психологическому здоровью абитуриентов педагогических вузов. С таким предложением к замглавы ведомства Татьяне Синюгиной обратилась профессор Московского городского педагогического университета Айшат Шахманова на заседании Социальной платформы «Единой России», посвященном дошкольному образованию. Об этом сообщает ТАСС.

— Наше конкретное предложение — усилить требования к психическому здоровью абитуриентов, как минимум в справку 086у ввести обязательное освидетельствование психиатра, которого сейчас там нет сейчас. Работать с детьми школьного и дошкольного возраста должны как минимум психически здоровые люди, — сказала Шахманова. Более того, она призвала разобраться с ситуацией по выдаче этой справки. По ее словам, документ можно получить «где угодно и как угодно», вплоть до покупки в интернете.

Профессор добавила, что вопрос психического здоровья является очень деликатным, но его нужно поднять.

— Сегодня, когда мы отбираем абитуриентов на педагогические специальности, у нас практически нет ограничений по здоровью. Мы принимаем туда всех — справка 086у весьма поверхностная. Мы работаем в вузе и уже не первый раз сталкиваемся с ситуацией, когда студенты педагогических вузов являются носителями тяжелых психологических проблем, — отметила представительница вуза.

Шахманова также привела в пример случай, который произошел несколько лет назад: на госэкзамене выяснилось, что у студентки эпилепсия. По ее мнению, родители имеют право, приводя ребенка в детский сад или школу, быть уверенными в том, что у педагога не случится эпилептический припадок во время работы.

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике, руководитель социальной платформы «Единой России» Валерий Рязанский рассказал, что в данный момент готовится проект федерального закона о психологической помощи.

— Он разносторонний. Эта тема [психического здоровья] известная, она касается не только педагогических кадров, она касается многих других, мы пометили ваше выступление, — заметил Рязанский.

Татьяна Синюгина подчеркнула, что все вопросы, связанные с дошкольным образованием, будут дополнительно рассмотрены на ближайшем заседании ведомства.

Срочные новости в нашем Telegram