Daily News

Чиновники предложили отменить материнский капитал

Министерство экономики России предложило экономить  по 300 млрд руб. в год, закрыв программу материнского капитала. Как сообщает газета «Коммерсант», ведомство объясняет это тем,  что такой  вид поддержки не увеличивает число детей, а лишь «сдвигает календарь рождений»: семьи просто решаются на рождение еще одного ребенка раньше, чем планировали.

Чуть позже пресс-секретарь Дмитрия Медведева заявила, что вопрос об отмене программы материнского капитала не стоит на повестке российского правительства, добавив, что «премьер-министр считает нецелесообразным и несвоевременным предложение о возможном сокращении этой программы».

— Деньги на выплату материнского капитала с учетом индексации запланированы в бюджете на 2015 год, внесенном в Госдуму, — отметила Наталья Тимакова.

На маткапитал чиновники покушаются уже не впервые. С предложениями на нем «сэкономить» раньше уже выступал Минфин. Там предлагали не продолжать программу после 2016 года: на детей, которые родятся до 31 декабря 2016 года, сертификаты выдать, и хватит. А поддерживать впредь финансово лишь сильно нуждающиеся семьи. Тогда предложение вызвало бурный резонанс в обществе, и власти немедленно заявили, что никто программу сворачивать не собирается, будут сертификаты на материнский капитал выдаваться и 2017 году, и дальше.

Приобрести жилье сейчас — это вклад в ваше счастливое будущее. Чем раньше вы приобретаете квартиру, тем быстрее она окупится. Но если сейчас у вас не хватает денег, то, может стоит взять кредит в «Сбербанке»? 

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram