Daily News

Чиновников, ответственных за ремонт дорог, вызвали из отпуска

Карельский губернатор провел совещание по плохому состоянию дорог в районах республики. Из-за жалоб и взаимных претензий компаний, участвовавших в конкурсах на летнее содержание республиканских дорог, контракты с фирмами-победителями, предусматривающие проведение ремонтных работ, были заключены лишь в июне. При этом «Ремстройкомплект» и «Технострой» сократили объемы заказов на дорожные работы у районных ДРСУ, что повлекло за собой ухудшение состояния автодорог, сокращение в трудовых коллективах и задержки выплаты заработной платы.

В результате глава Карелии отозвал из летних отпусков всех руководителей, ответственных за дорожные работы, и поручил в самое короткое время устранить проблемы, мешающие нормальному содержанию республиканских дорог.

Чтобы нормализовать ситуацию, на совещании решили  восстановить сложившееся годами распределение зон ответственности между дорожными ремонтно-строительными управлениями в районах республики и не привлекать на субподряд мелкие компании из лесной отрасли, не имеющие опыта качественного ремонта грунтовых дорог между поселками. Кроме того, Управление автомобильных дорог Республики Карелия предоставит аванс дорожным компаниям, чтобы наладить ритмичную работу ДРСУ.

На заключение всех необходимых договоров Александр Худилайнен отвел дорожникам два дня.

Такое впечатление, что плохие дороги стали открытием для карельского губернатора. Хотя во многих районах они плохие уже много лет. Так, в Калевальском районе дорога Юшкозеро — Костомукша в ужасном состоянии.

— Сколько надо иметь выносливости, мужества, силы воли и ещё много чего, чтоб проехать по дороге Юшкозеро — Костомукша. Такое впечатление, что дорогу смыло дождём. А ведь люди платят налоги, хотя по большому счёту надо доплачивать водителям. Это просто ужас, 3-4 часа трясучки по стиральной доске, ямы по всей дороге. А ведь по этой дороге едут дети, пожилые люди. А у надзорных органов один ответ — дорога соответствует. Взять бы хоть одного чиновника и прокатать его по соответствующей дороге пару раз, да на личном автомобиле, — пишет газета «Северные берега»

Срочные новости в нашем Telegram