Daily News

Что будет с домами в Петрозаводске, которые могут взорваться из-за газа?

В Петрозаводске закончился суд по иску прокуратуры, которая пыталась заставить управляющую компанию обеспечить безопасность жителей. Напомним, управляющая компания отказалась проверять газовое оборудование в 22 многоквартирных домах, расположенных в центре города. Жители этих домов находятся в постоянной опасности взлететь на воздух.

Представитель ООО «Новые технологии управления» Ольга Бурачкина заявила в суде, что проводить диагностику управляющая компания может только с согласия собственников, и такое согласие дали только два дома.

Между тем управляющая организация обязана провести диагностику на собственные деньги, а затем выставить счета для оплаты собственникам с рассрочкой на пять лет. Именно так поступили многие управляющие компании Петрозаводска. Приблизительно расходы на диагностику оборудования в одном доме составляют 50-60 тысяч рублей.

Как сообщает издание «Руна», представили «Новых технологий управления» в суде задали вопрос, кто оплатит им работы по диагностике.

А за какие средства мы должны провести эту диагностику? Это получается 970 тысяч рублей. Представьте — почти миллион! — воскликнула в суде Людмила Пузенко.

Суд встал на сторону прокуратурыи обязал УК провести диагностику. Управляющая компания намерена обжаловать это решение.

Вот адреса домов, где жильцы рискуют жизнью: Антикайнена, 27, Володарского, 44, Гоголя, 14, 18, 22, Куйбышева, 13, 17, пр. Ленина 5, 11, 13, 16, Максима Горького, 15, 21, Свердлова, 17, 23, Андропова, 6, 9, Титова, 12, Красная, 28, Ригачина, 44-а, Калинина, 55-а.

Напомним, 19 сентября 2015 года в Петрозаводске взорвался газ в доме на улице Пробной. Взрывная волна обрушила часть внешней стены дома и внутренние строительные конструкции в нескольких квартирах, в которых начался пожар. В трагедии погибли три женщины. С 2003 года в доме не было постоянного диагностирования и регулярного, планового, технического обслуживания газового оборудования. По мнению жителей дома, это и послужило причиной плохого состояния газового шланга и как итог утечки газа, повлекшего за собой взрыв.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram