Чтобы не платить штраф за потерю паспорта, 19-летняя девушка наврала, что его украли

Хитрую схему придумал житель Олонца, чтобы не платить за проезд. 62-летний мужчина обратился к транспортным полицейским и сообщил, что у него украли все деньги на вокзале в Медвежьегорске. Он рассчитывал на то, что ему оплатят проезд до дома.
Но полицейские выяснили, что накануне мужчина потратил все деньги на спиртное.
Аналогичный факт выявлен накануне сотрудниками линейного пункта полиции на станции Медвежья Гора. 19-летняя жительница Карелии заявила о том, что в поезде сообщением Санкт-Петербург – Петрозаводск неизвестные украли у нее паспорт. Транспортные полицейские зарегистрировали заявление и провели по нему проверку. В результате стражи правопорядка выяснили, что девушка потеряла паспорт в Петрозаводске по собственной невнимательности еще в конце прошлого года.
Позднее она решила написать заявление в полицию о краже документа, чтобы не платить штраф за утерю паспорта. В настоящее время решается вопрос о привлечении гражданки к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.