Daily News

Чтобы повысить пенсии, правительству придется поднять пенсионный возраст

Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявил, что, чтобы в течение шести лет пенсия выросла на 30%, необходимо поднять пенсионный возраст хотя бы на 2-3 года, а в идеале — на 5-7 лет. 

Кудрин рассказал, что стратегия развития российской экономики предполагает повышение пенсии на треть, но ресурсов у государство на это нет. Он отметил, что «главная цель — сделать пенсию достойной», а для этого придется пойти внести изменения в законодательство.

Для повышения пенсии нужно провести ряд реформ, в том числе повысить пенсионный возраст. «Лучше на два-три года больше поработать, но затем иметь более высокую пенсию», — сказал Кудрин. Согласно проведенным опросам, россияне, которые уже вышли на пенсию, согласились бы на такой вариант.

Итак, чтобы обеспечить достойные пенсии, требуется повысит повысить пенсионный возраст для женщин до 63 лет, а для мужчин — до 65 лет. Увы, 65,9 лет — это средняя продолжительность жизни мужчин в России, поэтому инициативу уже окрестили «экономией на умерших».

Срочные новости в нашем Telegram