Daily News

Дело Ивана Романова, обвиняемого в педофилии, забирает Следком России

Уголовное дело бывшего вице-спикера карельского парламента Ивана Романова, обвиняемого в педофилии, передается в Главное следственное управление Следкома России. Как сообщают «Вести Карелии», в Петрозаводск приезжает следователь питерского подразделения Главного следственного управления Следственного комитета России, возглавляемого Александром Бастрыкиным. Цель командировки следователя из Санкт-Петербурга в карельскую столицу – первоначальное знакомство с резонансным делом.

— Такое решение в пятницу, 31 июля, приняла коллегия карельского СУСКа, однако с чем это связано и, главное, по чьей инициативе так сделано, остается только догадываться. Как неофициально сообщили журналисту «Вестей Карелии» в республиканском СУСКе, «поскольку это дело общественно значимое, особо важное», им не случайно заинтересовалась Москва, а у ГСУ Следственного комитета России, как известно, есть право забрать любое дело себе, — сообщает издание.

Напомним, что Иван Романов обвиняется в изнасиловании как минимум двух подростков, курсантов речного училища. Как минимум — потому что следователи сейчас активно намекают, что в деле могут появиться еще потерпевшие, которые пополнят послужной список депутата-единоросса и заместителя директора речного училища Олега Семенова, которому сейчас вменяют не только изнасилование, но и склонение подростков к действиям сексуального характера.

Срочные новости в нашем Telegram