Daily News

День города в Петрозаводске могут отменить из-за трагедии на Ладоге?

По словам главы Петрозаводска, она надеется, что произойдет чудо и дети, пропавшие на Ладожском озере, будут найдены живыми. В случае же неблагоприятного исхода поисковой операции муниципальные власти будут думать о возможной отмене главного городского праздника.

— Я даже из суеверия пока не хочу говорить про это. Вдруг чудо произойдет. Может, они на каком-то острове [сейчас находятся]. Я пока надежду оставляю и не хочу заявлений делать по поводу Дня города. Но в случае каких-либо трагических ситуаций я с Артуром Олеговичем [Парфенчиковым] посоветуюсь и приму решение, — сказала Мирошник.

Напомним, вчера вечером в правоохранительные органы поступила информация о том, что пятеро несовершеннолетних, катаясь на лодке в заливе Импилахти Ладожского озера, перевернулись и оказались в воде. На озере в этот день был шторм, ветер достигал 6-11 метров в секунду.

Ребята были без спасательных жилетов. Двоим удалось доплыть до берега. Судьба еще троих неизвестна.

Спасшиеся подростки говорят, что 16-летняя девушка Николь, которая вчера праздновала день рождения, утонула у них на глазах. Помочь ей парни не смогли. МЧС пока информацию о гибели одного из подростков не подтверждает. «Поисковые работы ведутся, тела детей не обнаружены, есть надежда, что они живы», — рассказали ТАСС в региональном управлении МЧС. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по факту случившегося.

По словам отца одного из ребят, во время их водной прогулки лодка перевернулась — на озере были сильные волны, около 1 метра 70 сантиметров. Поняв, что забраться в лодку не удастся, ребята попробовали добраться до берега. Сын этого мужчины пытался спасти девушку, но как только он к ней подплыл, она исчезла под водой.

Двое спасшихся подростков — Андрей Ж. и Игорь Д. — доставлены в Центральную районную больницу города Сортавала.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram