Daily News

Депутаты никак не могут решить, кто будет карельским омбудсменом

Карельские депутаты сегодня снова не смогли выбрать нового Уполномоченного по правам человека в РК. Напомним, схватка в этом году серьезная, на пост претендуют 5 человек.

Нынешний уполномоченный Валентин Шмыков отказался от борьбы, обидевшись на то, что депутаты единогласно не поддержали его. Нет единого мнения у народных избранников и сейчас. На очередном заседании карельского парламента все кандидаты получили примерно одинаковое количество голосов — по 7-9. Тогда как победителю надо набрать не менее 26 голосов.

На пост омбудсмена претендуют: правозащитник, юрист Елена Пальцева; бывший депутат парламента Карелии, юрист Александр Лукин; преподаватель Петрозаводского госуниверситета Лариса Бойченко; член Общественной палаты Карелии, председатель Наблюдательной комиссии РК по осуществлению контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания Александр Рузанов; а также экс-сотрудник фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Карелии Галина Ерёмина.

Теперь новое голосование состоится только осенью, так как депутаты выходят на каникулы.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram