Daily News

Депутаты предлагают ввести ответственность за «дискредитацию России»

Депутат Госдумы от «Справедливой России» подготовил законопроект, предлагающий ввести уголовную ответственность за «дискредитацию Российской Федерации».

Народный избранник предлагает дополнить Уголовный кодекс новой статьёй. В законопроекте написано, что «дискредитация РФ, то есть распространение заведомо ложных, неточных или искажённых сведений о политическом, экономическом, социальном, военном или международном положении РФ, правовом положении граждан в Российской Федерации, дискредитирующих Российскую Федерацию или её органы власти, наказывается штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до 160 часов».

За публичную дискредитацию (в СМИ и Интернете) депутат хочет штрафовать на сумму до миллиона рублей или на размер зарплаты за период до года. Ну или, как вариант, — обязательными работами на срок до 240 часов. А за дискредитацию с использованием служебного положения документ предусматривает штраф до 2 миллионов рублей или в размере заработной платы на срок до трёх лет либо обязательными работами на срок до 320 часов с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram