Daily News

Депутаты придумали, как заставить «Карельский окатыш» заплатить республике 3,5 миллиарда

Депутаты Костомукшского городского совета придумали, как сделать так, чтобы вернуть в бюджет республике несколько миллиардов рублей, потерянные после того, как «Карельский окатыш» начал платить налоги не в казну Карелии, а в Вологду. Наш бюджет при этом потерял около трех миллиардов рублей.

Однако, как сообщает порта «Карелновости», на недавней сессии депутаты приняли решение о резком увеличении арендной платы для ОАО «Карельский окатыш». Если решение депутатов останется в силе, то в следующем году предприятию придется заплатить в бюджет арендную плату в размере 3,5 миллиарда рублей. Сейчас же платеж составляет около 600 тысяч ежегодно.

Сделать это депутаты смогли благодаря тому, что в июне карельский парламент принял новый закон о земле, который позволяет органам местного самоуправления самим определять минимальную и максимальную цену на землю, в зависимости от ее расположения. Горсовет принял решение о сдаче земли в аренду по максимальной ставке, что позволило увеличить сумму арендных платежей в десятки раз. Депутаты считают, что таким образом они восстановили справедливость.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram