Daily News

Депутаты увеличили именные стипендии студентам на смешную сумму!

Депутаты увеличили именные стипендии студентам на 50 рублей, а общее количество стипендий сократилось, сообщает издание karelian-news

Сегодня депутаты ЗС РК окончательно приняли изменения в законе об именных стипендиях для студентов и аспирантов высших учебных заведений и обучающихся по системе профессионального образования, который вступает в силу с 1 сентября 2017 года. Стипендия для аспирантов не изменилась и осталась на уровне 1200 рублей в месяц.

Для студентов вузов стипендию увеличили на 50 рублей — с 1 сентября она составит 1000 рублей. Для студентов среднего профессионального образования она увеличена на 100 рублей — до 900 рублей, будущим талантливым квалифицированным рабочим и служащим тоже дали прибавку в сто рублей. Теперь они будут получать 800 рублей.

Одновременно с этим народные избранники сократили количество самих стипендий с 80 до 75. Существенно — с 31 до 23 — сокращены стипендии для студентов высшего профессионального образования, а для обучающихся по рабочим специальностям предусмотрен незначительный рост количества стипендий — с 18 до 21.

Срочные новости в нашем Telegram