Daily News

Девушка пошла отдохнуть в ночной клуб, а ее там обокрали

Ежедневно в органах внутренних дел республики регистрируются заявления от граждан, лишившихся гаджетов. Суммы ущерба варьируются от 1 000 до 50 000 рублей.

Накануне сотрудниками уголовного розыска отдела полиции № 2 УМВД России по Петрозаводску раскрыта кража мобильного телефона стоимостью 9000 рублей.

В конце марта 42-летняя петрозаводчанка пришла домой к подруге, а уходя, забыла мобильник. Она позвонила приятельнице и договорилась, что придет за ним на следующий день. Однако когда она пришла, мобильника не оказалось. Выяснилось, что ее опередил брат хозяйки — незадолго до этого он побывал в гостях и, найдя забытый телефон, незаметно взял его себе. Потерпевшая обратилась в полицию. В действиях мужчины усматривались признаки преступления, было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ.

Оперативники установили местонахождение 37-летнего подозреваемого и доставили его в отдел полиции. К настоящему времени установлено, что похищенный мобильный был продан за 2 000 рублей, а деньги потрачены на спиртное. Фигурант, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за имущественные преступления, задержан в рамках Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Еще одно преступление было раскрыто оперативниками Кондопожского отдела полиции. В феврале в одном из развлекательных заведений города у 25-летнего посетителя был похищен мобильный телефон. В полицию потерпевший обратился спустя четыре дня  – это сделало невозможным раскрыть преступление по горячим следам. По факту кражи было возбуждено уголовное дело. Ущерб от действий злоумышленника составил 12 000 рублей. В ходе следствия потерпевший рассказал, что находился в баре с 3 часов ночи и до утра, а мобильник лежал на столе, к которому постоянно подсаживались различные посетители.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили подозреваемого. Им оказался ранее судимый местный житель 56 лет. Похищенное изъято.

А в Питкярантском районе сотрудниками уголовного розыска установлен подозреваемый по уголовному делу, возбужденному в феврале текущего года. В этом случае кража также была совершена в баре в ночное время. Злоумышленник, воспользовавшись тем, что посетительница отложила телефон на край стола и отвлеклась, незаметно забрал его и ушел. В ходе розыскных мероприятий полицейские установили 35-летнюю подозреваемую, которая ранее проблем с законом не имела. Гаджет стоимостью более 7 000 рублей изъят. Ведется следствие.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram