Daily News

Девушку, навравшую, что водитель маршрутки ее изнасиловал, оштрафовали на 10 тысяч рублей

Мы уже не раз писали о громкой истории, взбудоражившей весь Петрозаводск. 22-летняя петрозаводчанка оклеветала водителя маршрутки, заявив, что тот  ее изнасиловал. «Жертва»  рассказала, что не смогла заплатить за проезд, а водитель, вместо того, чтобы ее отпустить, привез девушку на конечную остановку и изнасиловал «оральным способом». Следственный комитет тогда возбудил уголовное дело против мужчины. И все складывалось не в пользу водителя маршрутки: у девушки на ботинках даже нашли следы мужского семени, что ясно свидетельствовало о том, что сексуальный контакт имел место быть. Но маршрутчик все отрицал. И не зря: во время  расследования выяснилось, что девушка просто-напросто  наврала, и уголовное дело возбудили против нее самой за заведомо ложный донос. Вчера она предстала перед судом. Читаем, как проходил суд и какой приговор вынесли «изнасилованной».

Как выяснилось, девушке действительно нечем было платить за проезд. Водитель автобуса решил проучить беззаботную пассажирку и повез ее до конечной остановки. Когда та спросила: «Куда вы меня везете?», водитель ответил: «В тюрьму». На Кемской мужчина сделал круг и высадил девушку у 33-й школы, где она собиралась выходить с самого начала. А на следующий день мужчину арестовали прямо у него во дворе.

Водитель утверждал, что в кабине помимо якобы пострадавшей находилась его жена, поэтому следователи и криминалисты воспользовались записями с камер наружного наблюдения на конечной станции автобуса. Кадры были отправлены в Москву на экспертизу (так называемую очистку), и специалисты установили наличие в салоне трех человек. Это стало одним из ключевых доказательств лжесвидетельства.

После случившегося мужчина два месяца не мог выйти на работу. Коллеги и знакомые на него косились, а следователи разговаривали с ним, как с виновным. От переживаний у мужчины даже начались проблемы со здоровьем.

Рассмотрение уголовного дела против «изнасилованной» прошло в закрытом режиме из-за того, что девушка — инвалид, и разглашать ее интимные стороны жизни при журналистах было бы некорректно. В перерыве судебного заседания обвиняемая попросила прощения у водителя маршрутки, мол, она не хотела, чтобы все так обернулось, и искренне сожалеет о случившемся. 48-летний мужчина сказал, что давно ее простил, но все-таки за свои поступки нужно отвечать.

Государственный обвинитель Наталья Силкина потребовала, чтобы девушку приговорили к 120 тысячам рублей штрафа. Максимальный же штраф за ложный донос — до 300 тысяч рублей. Однако судья пожалел девушку, принял во внимание тот факт, что она больна, и решил, что из-за состояния подсудимой ее поступок нельзя считать таким уж общественно вредным. Поэтому 22-летняя Оксана должна будет заплатить всего лишь 10 тысяч рублей. Водитель явно остался недоволен таким решением суда, ведь ему не присудили даже компенсацию за нанесенный моральный ущерб, хотя он требовал с девушки 350 тысяч рублей. Скорее всего, приговор он обжалует. Кроме того, судья порекомендовал ему подать гражданский иск и попытаться-таки взыскать с девушки моральную компенсацию. И наверняка он это сделает, ведь эту историю и позор, которые он пережил, мужчина вряд ли сможет когда-нибудь забыть.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram