Daily News

Девятиклассники не смогли вовремя получить аттестаты из-за увольнения директора лицея № 13

Уволенная во время выпускного вечера директор петрозаводского лицея № 13 Галина Васильева не успела подписать сертификаты об окончании девятого класса своим ученикам, сообщает издание «7×7» . 26 июня на планерке в мэрии Петрозаводска выступил отец одной из учениц Владимир Придня​.

Ранее мы уже писали об увольнении Галины Васильевны, директора лицея № 13. Сейчас создана специальная рабочая группа от Министерства образования, где будут подробно рассмотрены причины увольнения. Родители учеников обеспокоены тем, что их дети не смогут подать документы на поступление в другие школы.

― Мы сегодня пришли в школу за аттестатом, а там уже охрана выставлена. Нас заранее уведомили, что сегодня будет вручение аттестатов, а нам учителя сказали, что нет должностного лица, уполномоченного подписать аттестаты. Моей дочери нужно получить аттестат, чтобы мы могли уже дальше устраивать ее судьбу, поступать в 10-й класс. На сегодняшний момент эта ситуация не разрешена и никто мне пояснить не может.

В администрации города отказываются комментировать увольнение директора лицея № 13. Начальник управления образования города Любовь Иконникова сообщила, что находится в отпуске, и посоветовала звонить Римме Ермоленко (заместителю главы города). Вместо ответа на вопрос, как лично она относится к произошедшему, Любовь Викторовна повесила трубку.

Не стала вдаваться в подробности увольнения и Римма Евгеньевна. Довольно грубо она сообщила, что это решение работодателя — Ирины Мирошник, которая сейчас в командировке. По словам чиновницы, все комментарии будут даны только после возвращения сити-менеджера в Петрозаводск, то есть не раньше четверга.

Сейчас неравнодушные граждане подписываются под петицией о восстановлении Галины Васильевны Васильевой в должности. На сегодняшний момент под петицией подписались больше тысячи человек.

Срочные новости в нашем Telegram