Daily News

Дмитрий Медведев ограничил закупки иностранных планшетов, смартфонов и другой техники

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об ограничениях и условиях допуска государственных закупок иностранной радиоэлектронной продукции. Об этом сообщает издание Slon.ru.

Постановление правительства РФ было опубликовано 30 сентября на официальном интернет-портале правовой информации. В перечень товаров, на которые распространяется ограничение, вошли ноутбуки, планшеты, смартфоны, электронные книжки, игровые консоли, а также цветные и чёрно-белые телевизоры, кассетные плееры и проигрыватели грампластинок.

В документе отмечается, что предложения из других стран на поставку этих видов радиоэлектронной продукции отклоняются, если на конкурс выставляются как минимум две заявки с аналогичной отечественной продукцией. С 1 сентября 2018 года ограничение не будет распространяться на товары из государств, входящих в Евразийский экономический союз (Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия).

16 сентября Медведев подписал постановление о приоритете товаров российского производства, а также работ и услуг, выполняемых российскими лицами, над иностранными. Отмечается, что решение должно «стимулировать развитие всех отраслей российской экономики».

В сентябре глава компании «Росэлектроника» Игорь Козлов заявил, что первый отечественный бюджетный смартфон выйдет в 2018 году и будет стоить примерно 130 долларов. По словам Козлова, его качество будет сопоставимо с iPhone. В марте 2016 года «Росэлектроника» анонсировала разработку планшета, однако его стоимость и дата появления в магазинах неизвестна.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram