Daily News

Дождались? В Карелии насильно переводят на банковскую карту «Мир»

Когда на свет появилась карта «Мир» власти решили не ограничиваться банальным выпуском карточки на рынок, но обязали перейти на ее использование всех бюджетников и пенсионеров.Карелия исключением не стала. По информации Министерства финансов Карелии, с июля следующего года в республике на «Мир» перейдут более 60 тысяч работников бюджетной сферы. На платежные карты переведут специалистов государственного и муниципального управления, сотрудников государственных и муниципальных учреждений, финансово обеспечиваемых за счет республиканского и местного бюджетов.

Перечисленные категории сотрудников должны иметь в виду две ключевые даты: с 1 июля этого года вновь принятые работники будут получать зарплату на счета карты «Мир», а с 1 июля 2018 года республика обязана обеспечить переход для всех действующих бюджетников. Кстати, ныне действующие банковские карты никто насильно отнимать не собирается.

Как уточняют в пресс-службе ведомства со ссылкой на заседание профильной рабочей группы, созданной в региональном правительстве, переход на «Мир» касается исключительно «выплаты заработной платы», для других же целей бюджетники по-прежнему могут использовать другие банковские карты и системы. Тем не менее у бюджетников возможность отказаться от НСПК остается.

Заработная плата будет перечисляться на карту «Мир», но никто не отбирает возможность работать по тем картам, которые у человека уже есть. По закону у человека остается право писать заявление – получать деньгами или перечислять зарплату на счет, к которому не привязаны никакие карты.

Компанию карельским бюджетникам составят пенсионеры, и механизм перевода на национальные платежные карты для обеих категорий во многом схож, о чем в эфире «Радио России-Карелия» также рассказала начальник отдела организации выплаты пенсий ОПФР по РК Ирина Тайбакова. Она же с первых секунд внесла ряд важных уточнений:

— Отделение Пенсионного фонда никого и никуда не переводит, мы зачисляем пенсии на банковские счета. Что касается кредитных учреждений, то их закон обязал выдавать пенсионерам только карты «Мир» для перечисления пенсий. На недавней встрече со «Сбербанком» нам сказали, что у пенсионера остается две карты, то есть та, которой он привык пользоваться, и «Мир». Обе они будут бесплатными для пенсионера: имея «онлайн», он сразу может перевести пенсию на свою любимую карту и пользоваться дальше.

На 1 апреля 2017 года на территории Карелии банками выпущено 7 тысяч карт платежной системы «Мир», которые принимали почти все банкоматы банков и терминалы в торгово-сервисных предприятиях.

Срочные новости в нашем Telegram